Новости Оскола » Blog Archives » Зачем собору позолота
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Зачем собору позолота

17.09.2020

Спасо-Преображенский собор Губкина – второй по величине в России

Наверняка большинство губкинцев были в главном храме города. Но, как правило, мы забегаем в церковь, а на то, чтобы рассмотреть всё, времени не бывает. Побывав в Спасо-Преображенскеом соборе, мы это сделали за вас.
Как и у любой другой церкви, первое, на что обращаешь внимание – просящие милостыню. Подавать или нет — мнения и у прихожан, и у священников разные. Одни говорят, что подавать нужно всем, даже алкоголикам и бомжам, ведь и мы к Богу придём далеко не чистые душой, многогрешные, и будем ждать милости Его. Другие считают, что деньги выпивохам не пойдут на пользу. Так что каждый решает сам. Бросаем пятачок и входим на территорию собора.
Слева от храма — стенд с фотографией Матронушки и историей её жизни. Судя по потёртостям, к ней прикладываются многие. Над стендом – кирпич в стеклянной капсуле в память о визите Бориса Ельцина в Губкин. В стену строящегося собора президент заложил его 4 апреля 1994 года.

 

24,1

Справа – детский городок – подарок комбината КМАруда. Тут же – уличная колонка с краном в форме головы, то ли змеи, то ли птицы. Рядом – колокола, в которые на Пасху разрешается звонить всем.
По периметру собора – кусты можжевельника и туи, похожие на южные кипарисы. И вообще, сама территория располагает к релаксации и созерцанию. Сядешь на лавочку и вставать не хочется: только «думы думать» и смотреть.
Например, на тяжёлые, резные двери справа и слева от центрального крыльца. Сразу вспоминается Питер, Исаакиевский собор. Там, конечно, барельефы сложнее, но и в Губкине хороши! Взгляните, вот лев – символ храбрости, орёл, обозначающий чистоту.
Выше, на фасадах, – изображения Богородицы и Спасителя. Они сияют так, что при ярком солнце невозможно смотреть. Такой блеск даёт позолоченная мозаика – дорогое удовольствие, не каждый храм может ею похвастаться. Но это богатство, подчёркивают священники, – во славу Божию.
Купола губкинского собора золочёные. Но это тоже не символ богатства, а символ небесной славы. Такие ставили на главных храмах и тех, что посвящены Христу и важнейшим христианским праздникам. Выше них – только колокольня. С высоты в 50 метров не только город, но и окрестности – как на ладони! Звонарь собора считает, что колокольный звон лечит не только душу, но и тело. Геннадий Кононов рассказывал вот такую историю: «В один из больших праздников сынишка заболел. Жена не отпускала со мной ни в какую! Но я ее убедил. Он службу отстоял, а потом со мной, на колокольню. И чтобы вы думали? Температуры – как не бывало!» К слову, и сами звонари почти не болеют. Вот и не поверь после этого в чудеса!

Ульяна САВЕЛЬЕВА, фото автора

Собор в фактах и цифрах

♦ В храме помещается 2,5 тысячи человек.
♦ Храм создавали российские, украинские, белорусские, чешские, греческие специалисты. А пожертвования вносили и простые жители Белгородчины.
♦ Стройка шла три года, и к августу 1996-го года храм предстал во всём великолепии.
♦ Есть в соборе уникальная икона. «Помощница в родах» – одна из святынь Белгородчины. Освящена она в Новгороде в XVII веке. В начале XX века была утеряна, а затем снова обретена и ныне находится в Спасо-Преображенском соборе. О том, что Небеса отвечают на мольбы, свидетельствуют многочисленные золотые и серебряные украшения, принесённые благодарными женщинами.
♦ В соборе есть стена – с именами павших в Великой Отечественной войне. Красная, как кровь, она находится слева от главного входа, предваряя вход в нижний храм. Вот куда нужно водить детей на экскурсии, вот где настоящий, а не показной патриотизм.
♦ С 1997 года при соборе действует воскресная школа – самая многочисленная в регионе. Ежегодно в ней обучаются около 140 воспитанников.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.