Новости Оскола » Blog Archives » ЗаБАДали!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ЗаБАДали!

20.10.2011

«Сетевики» обещают златые горы. А оскольчане верят.

По городу, как лишаи в сырую погоду, снова расползлись объявления одной азиатской корпорации, торгующей БАДами. Впрочем в самих объявлениях об этом – ни слова. Зато есть фразы о том, что требуются помощники руководителя и двузначная зарплата. Тут фантазия у представителей азиатской компании зашкаливает 70 тысяч. И многие оскольчане, даже осторожные, неглупые, оставшись без работы, «клюют» на это. Звонят по телефонам, идут на собеседование в мкр. Набережный, 14, где обосновался «головной офис» с вывеской «Инфо Центр».

Этот пресловутый центр на месте не сидит, а кочует по городу. То в Бизнес-центре возникнет, то еще где. После СМИшных статей и людского недовольства он спешно ретируется и заявляет о себе в другом месте. Но поет старую песню, суля златые горы. Люди пробуют, плюются и звонят нам с просьбой «вывести мошенников на чистую воду». Увы, статья «мошенничество» применительно к данной конторе неприменима: люди добровольно вступают в нее, добровольно отдают деньги. Но примерить на себе роль «помощника руководителя» — это нам по плечу.

«И будет вам счастье»

Звоню по объявлению. Ни стаж, ни образование потенциальных работодателей не интересуют, мне без лишних заморочек назначают время собеседования. Прихожу. Офис компании – «песня». Небольшое помещение, несколько рядов стульев, DVD, фото с дяденьками и тетеньками азиатского происхождения на фоне дорогих авто. От этой показухи веет такой дешевкой, что даже неискушенные догадываются, что все это «лажа». Но, «проглатываю» и начинаю отвечать на тест, вопросы которого ориентированы на то, чтобы узнать уровень моей жадности и степень влияния на людей. Далее меня и остальных соискателей ждет пространная беседа ни о чем. Несмотря на то, что фразу «многоуровневый сетевой маркетинг» БАД-овцы стараются не озвучивать, «ослиные уши» все равно торчат. На тренинге нас кормят сказками о маркетинг-плане компании, о том, из каких составляющих складывается зарплата. Мы слышим о том, как плохо работать не на себя, вставая рано изо дня в день . Узнаем, какую замечательную компанию послало нам провидение -и тибетские манускрипты она исследует, и биоинженерией занимается

… Когда эти песни уже порядком утомили, наконец нам сообщают название компании и то, что для вступления в нее нужно оплатить взнос и купить книжные пособия и диски (рублей на 200-300). Чтобы сгладить неприятный финансовый момент, мы слышим, что все окупится в первый же месяц и «будет вам счастье».

Развенчание мифов

Надо отметить, что срежессировано все просто супер! Даже подготовленному человеку трудно не поддаться всеобщему помешательству, не задохнуться от массовой эйфории. Но развеять этот маскарад легко: нужно лишь начать задавать вопросы. Желательно, каверзные. Руководство либо уклончиво отвечает, уводя разговор от опасной темы, либо — самых назойливых — культурно просят удалиться.

..После того, как золотые горы обещаны и сейшн завершен, мозг начинает обрабатывать информацию. До отуманенного щедрыми посулами серого вещества доходит, что сказочному богатству взяться просто неоткуда: 80 % прибыли заберет компания, а на оставшиеся, вероятней всего, придется покупать ее же продукцию – вряд ли найдется много желающих на дорогостоящие БАДы в наше неденежное время!

…Яхта, спортивный самолет, чек на 200000$, BMW седьмой серии, коттеджи в любой стране земного шара — все обещания меркнут. Зато всплывает образ руководителя: в костюме за «рупь двадцать», с запахом дешевого парфюма. Тут успехом и не пахнет.

Сектанты

Но, быть может, мои наблюдения неверны, и компания на самом деле может обогатить страждущих? Заглядываю в Интернет. Ба! Вот где море негатива – плескайся, не хочу! Большинство сходятся во мнении, что данная компания – «не более чем красивая, но пустая упаковка». Ее прибыль формируется исключительно из одноразовых закупок новичков. Причем ставка в первую очередь делается на неглубокие карманы пожилых людей. Отдельного разговора заслуживает состав товара. Один правдолюб из Екатеринбурга не пожалел денег и провел независимую экспертизу БАДа. Результаты его шокировали: «99 % препарата составляли молотые свиные кости». Многие из тех, кто сидел на этой «игле» признаются, что компании «не важны качество и ингредиенты продаваемого товара. Главное, чтобы человек, вложив деньги в стремлении их «отбить» ,приводил все новых и новых рекрутов. Не более»

… Фактически можно вести речь о замаскированной под торговую структуру «финансовой пирамиде» с сектанским уклоном. Кстати, на многих сайтах, занимающихся вакансиями, эту кампанию давно занесли в черные списки работодателей. Комментарии, как говорится, излишни!

Нина ДАВЫДОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.