Новости Оскола » Blog Archives » Кормили бесконтрольно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кормили бесконтрольно

24.09.2020

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в Старооскольском зоопарке, в ходе которой выявлены нарушения, допущенные при содержании и использовании животных.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» постановлением Правительства Российской Федерации №1937 утверждены требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, в том числе в зоопарках (далее – Требования).
Согласно п.3 Требований, руководитель организации, осуществляющей деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, обязан обеспечить соблюдение названных требований.
В соответствии с п.6 Требований, руководителем организации, с учетом необходимости обеспечения животных качественными, питательно-ценными кормами, утверждается кормовой рацион и режим кормления. На момент проведения проверки режим кормления директором зоопарка не был утвержден.
Кроме того, в нарушение п.п.11, 22, 47 Требований, отсутствовал утвержденный план уборки помещений, оборудованный надлежащим образом изолятор, кормление животных посетителями осуществлялось бесконтрольно, в отсутствие сотрудника зоопарка.
По фактам выявленных нарушений Старооскольской городской прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, в адрес руководителя Учреждения внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений.

Е.И. Терских, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.