Новости Оскола » Blog Archives » Происшествия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Происшествия

02.10.2020

Бдительность помогла
21 сентября, около 23.00, в старооскольскую дежурную часть поступил телефонный звонок от одного из местных жителей. Он сообщил, что по городу передвигается автомобиль «Шкода Октавия», водитель которого совершает опасные маневры.
Информация была передана экипажу ДПС. На личном автомобиле бдительный гражданин двигался за машиной нарушителя и через оперативного дежурного координировал маршрут госавтоинспекторов.
Водитель автомобиля «Шкода Октавия» заметил преследование и скрылся во дворе жилого дома ул. Октябрьская. К моменту прибытия сотрудников полиции 59-летний автомобилист на глазах у местных жителей перебрался на пассажирское сиденье и прикинулся спящим.
На требование автоинспекторов выйти из автомобиля и предъявить документы, мужчина ответил отказом, в связи с чем к нему, в соответствии с требованиями закона «О полиции», были применены физическая сила и спецсредства — наручники. Результаты медицинского освидетельствования подтвердили состояние опьянение автомобилиста, а показания многочисленных очевидцев происшествия – то, что за рулем был он.
Кроме этого, при проверке водителя по базе данных полицейские установили, что ранее владелец уже привлекался к ответственности за административные правонарушения, связанные с нахождением за рулем в нетрезвом виде, и был судим за совершение тяжкого преступления. Сотрудники полиции составили в отношении водителя иномарки административные материалы по статьям «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности». Решением суда мужчина арестован на трое суток.
Опять наркотики
Сотрудникам губкинского отдела по контролю за оборотом наркотиков поступила информация о том, что ранее судимый 60-летний местный житель хранит наркотические средства. В ходе проверки оперативники обнаружили в домовладении мужчины высушенные фрагменты конопли, массой около 500 граммов, а также приспособление для употребления наркотических средств.
По словам подозреваемого, он сорвал дикорастущее растение на территории одного из заброшенных домовладений, высушил и хранил исключительно для личного потребления.
Следственным отделом ОМВД России по г. Губкину возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере». Санкции статьи — лишение свободы на срок от трех до десяти лет. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.
С поддельными банкнотами
В рамках оперативно-профилактической операции «Фальшивка» сотрудники старооскольского ОЭБ и ПК во взаимодействии с представителями ЧОПа задержали 27-летнего мужчину и 25-летнюю женщину, подозреваемых в хранении фальшивых денежных купюр. При личном досмотре у злоумышленников обнаружили четырнадцать купюр достоинством 5000 рублей каждая. Эксперты установили, что изъятые купюры являются поддельными.
По предварительным данным, подозреваемые заказали через Интернет двадцать поддельных банкнот. Фальшивки женщина забрала из тайника в Москве, после чего направилась в Белгородскую область, где ее уже ожидал подельник. По словам задержанных, часть купюр они успели сбыть.
Следственным отделом №1 Следственного управления УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное хранение в целях сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ». Санкции статьи – до восьми лет лишения свободы. Подозреваемые задержаны.
Фиктивный учет
Участковые уполномоченные ОМВД России по г. Губкину выявили очередной факт фиктивной постановки на миграционный учет и фиктивной регистрации иностранных граждан.
По предварительным данным, 43-летняя местная жительница поставила на миграционный учет в своей квартире четырех граждан одной из стран ближнего зарубежья. В ходе проверки выяснилось, что фактически подозреваемая им жилплощадь не предоставляла.
Отделом дознания в отношении женщины возбуждены уголовные дела по статье «Фиктивная регистрация и постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации». Санкции статьи – лишение свободы на срок до трех лет.
Килограмм конопли
В ходе операции «Мак-2020» сотрудники уголовного розыска получили информацию о том, что один из жителей округа хранит у себя наркотические средства.
При проверке полицейские обнаружили в хозяйственной постройке, принадлежащей 40-летнему ранее судимому мужчине, фрагменты конопли, общей массой около 1 килограмма. По словам задержанного, растения он собрал на территории заброшенного домовладенияи хранил для личного потребления.
Следственным управлением в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере». Подозреваемый находится под подпиской о невыезде, ему грозит от трех до десяти лет лишения свободы.
Задержали грабителя
Ночью 23 сентября в старооскольскую дежурную часть отдела полиции №1 обратился 58-летний местный житель. Он сообщил, что в микрорайоне Северный неизвестный отобрал у него сумку с телефоном.
Спустя несколько часов сотрудники патрульно-постовой службы задержали подозреваемого в грабеже 19-летнего ранее судимого жителя Курской области.
Отделом дознания в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Санкции статьи – лишение свободы на срок до четырех лет.
Московский гастролер
К оперативникам УМВД России по Белгородской области обратились представители службы безопасности одного из старооскольских филиалов крупного банка. Они сообщили, что обнаружили в банкоматах недостачу денег на сумму около пяти тысяч рублей.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские изобличили подозреваемого. Им оказался 36-летний ранее судимый житель Московской области. По предварительным данным, злоумышленник осуществлял сбой программного обеспечения банкоматов и похищал со счетов финансово-кредитного учреждения денежные средства.
Возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная с банковского счета». Задержанному грозит до шести лет лишения свободы.
В настоящее время установлена причастность злоумышленника к совершению более 20 аналогичных преступлений на территории округа.

Рубрики: Криминальные весточки   |   Наверх

Обсуждение закрыто.