Новости Оскола » Blog Archives » Держи карман шире!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Держи карман шире!

20.10.2011

Пациента, доставленного на «скорой», заставляли оплатить УЗИ

Ночью у сына (он живет отдельно) внезапно заболел живот. «Скорая» отвезла его в инфекционное отделение. Разобравшись, доктор снял первоначальный диагноз – отравление, и, приставив мужчине в провожатые санитарку, отправил его в горбольницу №2. Там, в приемном отделении, скорчившись от боли, он просидел два часа, дожидаясь, пока закончится утренняя пересменка. Потом хирург, осмотрев парня, отправил его делать анализы и УЗИ брюшной полости. Вот тут и началось «представление».

Доктор Чеснокова, делавшая УЗИ, попросила процедуру оплатить в кассе (это больному, которого привезла «скорая»!). И только после оплаты (!) пообещала выдать больному результат. Оскольчане, запомните: когда вас будет забирать «скорая», надо иметь с собой наличные! В противном случае лечения вам не видать! У сына были деньги на карточке, но оплатить ею услугу, он естественно не мог, поэтому вынужден был позвонить родителям.

Приехав в Горбольницу №2 (а дело это небыстрое), мы застали сына скрюченным от боли: он уже не ждал помощи, он ждал оплаты исследования. Кассир денег не взяла, сказала, что сначала надо заключить договор. Зайдя к экономисту, я спросила: «Как давно ввели услугу платного УЗИ, если пациента привезла «скорая»? Экономист засомневалась и стала кому-то звонить. И оказалось, что платить не надо — доктор отдаст документ больному без оплаты. Только после того, как мы выяснили это, сын попал на осмотр к хирургу.

Доктор, осмотрев его, сказал, что надо немедленно оперировать. Но предупредил, что в ГБ №2 этого делать не будут – не та неделя. На часах время перевалило полдень (напомню, сын находился в ожидании помощи с ночи), когда больного доставили в ЦРБ, где и прооперировали. К слову, за операцию мы не заплатили ни копейки.

Ситуация в принципе разрешилась благополучно (не считая того, что пока сын ездил в поликлинику №1 продлять больничный (по новым правилам теперь так), у него разошелся шов). В общем, все хорошо, но осадочек остался: почему оперировали в ЦРБ, а не там, куда пациента привезла «скорая»? Что это за выбор оперируемой недели? Чиновники от медицины могут ответить?

Александра ЛАРИНА.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.