Новости Оскола » Blog Archives » Инвалидность — не приговор
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Инвалидность — не приговор

08.10.2020

29 сентября на территории велолыжероллерной трассы состоялось торжественное открытие проекта Старооскольского местного отделения Всероссийского общества слепых «Тандем – движение, доверие!», победителя грантового конкурса компании «Металлинвест» «Сделаем вместе!»
Велоспорт для слепых стал доступным на территории Старооскольского округа за счет использования уникального в своем роде технического решения – тандема. Велотандем – это велосипед для двух велосипедистов, где впереди находится здоровый человек или человек с остаточным зрением (пилот), а позади — незрячий.
В Старооскольском округе более 400 инвалидов по зрению. Каждый человек имеет право на полноценную жизнь независимо от физических ограничений, имеет моральное право на путешествия, спорт. Реализацией данного проекта мы еще раз хотим напомнить обществу, что для человека с инвалидностью нет ничего невозможного — при физической подготовке и помощи пилота инвалид по зрению может проехать 1000 километров на велотандеме.
На церемонии открытия присутствовали почетные гости: депутат Совета депутатов Ирина Дружинина, заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту администрации Старооскольского округа Владислав Ковальчук, председатель Белгородской региональной организации Всероссийского общества слепых Анатолий Ковалев, директор ЦКР «Молодежный» Марина Шулакова, общественный деятель, представитель клуба «Велотавр» Снытникова Елена. Гости и партнеры проекта поздравили Старооскольскую местную организацию ВОС с открытием уникального, единственного на Белгородчине проекта, пожелав инвалидам по зрению успехов в достижении новых спортивных побед, здоровья и благополучия.
Для слабовидящих и полностью потерявших зрение людей была организована интересная программа: выступление эстрадного ансамбля «Хорошее настроение» ЦКР «Молодежный», фотосессия с ростовыми куклами из проекта «Доктор Смайл», велопрогулка с инструктором из клуба «Велотавр» и чаепитие на свежем воздухе. Не остались в стороне и волонтеры Центра молодежных инициатив, которые приняли активное участие в организации мероприятия.
Татьяна ПЛОТНИКОВА,
режиссер

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.