Новости Оскола » Blog Archives » Подвергали опасности
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Подвергали опасности

22.10.2020

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в образовательных организациях округа в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Выявлены факты нарушения должностными лицами школ и детских садов санитарно-эпидемиологических требований. При проверке одной из школ установлено, что преподаватель данной образовательной организации на протяжении более двух недель выходил на работу с признаками инфекционного заболевания. В конце концов у него подтверждена была коронавирусная инфекция. Таким образом, учитель на протяжении длительного времени подвергал риску заражения учеников и коллег, непосредственно контактирующих с ним. Помимо вышеназванного учителя коронавирусная инфекция установлена еще у двух преподавателей школы.
Выявленные факты являются недопустимыми, так как непринятие должностными лицами школы полного комплекса мер привело к распространению коронавирусной инфекции в образовательной организации.
В адрес главы администрации Старооскольского округа, а также директора школы внесены представления с требованиями о недопущении нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Представления находятся
в стадии рассмотрения.
Также выявлено, что не всеми должностными лицами образовательных организаций соблюдаются требования о нахождении на рабочем месте в средствах индивидуальной защиты (масках). Установлены факты отсутствия кожных антисептиков при входе в образовательные учреждения.
По итогам проверки прокуратурой внесены 4 представления. В отношении двух должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с нарушением санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения детей. Административные дела находятся на рассмотрении в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе.
Прокуратурой будет продолжен надзор за соблюдением прав обучающихся в период распространения коронавирусной инфекции.

Е.Н. Чеканова, старший помощник Старооскольского городского прокурора, младший советник юстиции

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.