Новости Оскола » Blog Archives » Честная птица «галка»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Честная птица «галка»

20.10.2011

Блоггеры советуют голосовать не сердцем, а разумом

Приближается 4 декабря. Час Х. Время выборов в государственную Думу. Впервые думцы будут избираться на пять лет. То есть к этому ответстсвенному мероприятию нужно подойти, как говорил Жванецкий, «тщательнЕе». Но старооскольцы все чаще говорят, что проигнорируют выборы, мол, и так все предопределено, без них. Дорогие мои, идти нужно, причем обязательно! Пока есть даже призрачный шанс, что мы можем изменить ситуацию, нужно голосовать. В противном случае, вашим голосом, не ровен час, воспользуются, и тогда, действительно, будет все предопределено. На этот счет в Интернете бродит «Инструкция к выборам, или как правильно голосовать, чтобы не украли ваш голос». Вот что советуют блоггеры:

«1. Обязательно придите на выборы.

2. Получите бюллетень.

3.Поставте галочку и напишите рядом с ней в бюллетене «я голосовал за такую-то партию» — это не запрещено законодательством, и вторую галочку, чтобы сделать бюллетень недействительным при подсчете голосов — никто уже не подставит.

4. Придите на выборы после 19-00 – именно в это время возможен вброс липовых бюллетеней (по признаниям политтехнологов этим грешат многие партии). Ваш приход в означенное время спутает карты тем, кто задумал нехорошее дело, и в результате фальшивок будет меньше.

5. Помните, все ваши надписи на бюллетенях, посылание в ж… и другие отдаленные места ничего не дают. Можете там хоть Х.. с крылышками нарисовать, хоть виселицу для нелюбимого чиновника — избиркомы интересует только «галочка» в бюллетене и ничего больше! Все ваши благие «пожелания» никуда не уйдут, и никем учитываться не будут. Поэтому, не посылайте всех «вдоль по Питерской», а голосуйте!»

 

ТОЛЬКО ФАКТЫ

 

Политологи изучили предвыборные списки единороссов и обнаружили, что около 30 из 105 беспартийных «фронтовиков» так или иначе связаны с властью. На втором месте, 26% — представители общественных организаций, 19% — бизнесмены, 8% — работники образования, менее 5% — врачи. Еще 3% — спортсмены, 3% — рабочие и 2% — актеры. Оставшиеся 7% — представители других профессий. Причем большинство «общественников» можно причислить к успешным предпринимателям, а другие сотрудничают с властью.

Опросы «Левада-центра», посвященного предстоящим выборам в Госдуму, свидетельствуют, что россияне все сильней разочаровываются во власти, но реальной альтернативы ей не видят. Большинство наших граждан недовольны положением в стране, избирательной системой и нынешней властью, но уверены, что на выборах все равно победит «Единая Россия». Самым сенсационным результатом опроса стало практически единодушное (73% против 11%) желание вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех», отмененную в 2006 году. Кстати, голосовать «против всех» кандидатов можно почти во всех развитых странах мира, кроме России.

Политологи напоминают, что при дележе думских мандатов голоса избирателей, поставивших галочку в графе «против всех», плюсуются партиям, преодолевшим семипроцентный барьер, и в выигрыше окажется, прежде всего, та из них, которая наберет относительное большинство голосов, то есть «Единая Россия».
54% россиян считают, что голосовать бесполезно: «все за нас уже решили». Политологи называют такие пессимистичные настроения «инфантильными».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.