Новости Оскола » Blog Archives » Перед законом все равны? (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Перед законом все равны? (Мысли вслух)

22.10.2020

Сначала о хорошем. В Краснодарском крае построят автодорогу Джубга-Сочи (расстояние — 119 км) за 2,4 триллиона рублей. Это, на минуточку, более 31 млрд долларов. Интересная деталь — всего 3 месяца назад этот проект оценивали в 1,6 трлн рублей. Один из блогеров вспомнил интересное. Даньян-Куньшаньский виадук в Восточном Китае — самый длинный в мире мост, длина которого составляет аж 164,8 километра! По большей части он расположен над землей, однако примерно 9 км проходят над водной гладью. Китайское правительство говорило о том, что затратило на строительство баснословную сумму – аж 10 миллиардов долларов! Детский сад, штаны на лямках. Учитесь, китайские экономисты и дорожники! Вишенка на торте — сочинская дорога будет платная.
Минфин предложил продлить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых на 2021 год. Добрый какой! Во Франции обычная, не льготная ипотека — 1,5-2,5%. Вспоминается фраза Путина: «Вы что, хотите как в Париже?» Стесняемся признаться, но очень хотим.
Интересная дискуссия на прошлой неделе развернулась на заседании Мосгордумы. Депутат от КПРФ Елена Шувалова спросила замглавы Департамента труда и социальной защиты Москвы Ольгу Грачёву, смогла бы она прожить на прожиточный минимум. Та, не моргнувши глазом, ответила: «Да, смогла бы». Речь шла о 12 809 рублях в месяц — такую сумму прожиточного минимума власти предлагают установить для московских пенсионеров в 2021 году. «На что тогда тратят свои доходы депутаты с заработком в 800 000 рублей в месяц, если можно прожить на 13 000 рублей?» — спросила её Шувалова. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил, что этот вопрос не имеет отношения к повестке заседания. Депутат Мосгордумы Павел Тарасов (тоже КПРФ) назвал ответ Грачёвой «очень лукавым». «Почему мы тогда правительству Москвы не установим зарплаты на таком уровне? Наверное, сразу выяснится, что этого недостаточно», — заметил коммунист. Он также напомнил, что, согласно декларации, за 2019 год Грачёва, работая в правительстве Москвы, заработала более 11,1 млн рублей. В её собственности два земельных участка на 1,5 га и 618,4 «квадрата» соответственно, жилой дом на 164 «квадрата», квартира площадью в 95,3 квадратного метра и гаражное место. Кроме того, Грачёва задекларировала две иностранные легковушки марок Toyota и BMW. Комментировать эту информацию чиновница отказалась.
В Госдуме отложили рассмотрение законопроекта о наказании для депутатов и чиновников за оскорбление граждан. Законопроект был внесён еще летом, но успел пройти только первое чтение, после чего его благополучно отодвинули в сторону. Рассмотреть его в осеннюю сессию у депутатов в планах нет. Во фракции «Единая Россия» «Коммерсанту» пояснили, что «по проекту есть серьёзные разногласия, непонятно, как его доработать». В комментарии правительства, например, утверждалось, что штраф для одних только представителей власти «нарушает принцип равенства граждан перед законом». Всё бы ничего, если не помнить, что принятый в своё время закон об оскорблении власти подобных сомнений у представителей этой самой власти почему-то не вызвал.
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.