Новости Оскола » Blog Archives » Наберитесь терпения
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наберитесь терпения

29.10.2020

Эпидемиологическая обстановка не улучшается

В последние дни в Интернет хоть не заходи. Какую страницу, какой сайт ни открой – везде царствует Его Величество Ковид, неумолимый и беспощадный. Что характерно – шапкозакидательское «Ой, да ничего страшного, обычный грипп!» постепенно вытесняется паникой. При этом в соцсетях нарастает негатив в отношении медицины вообще и медиков в частности. Их упрекают и в равнодушии, и в халатности, и в том, что не могут нормально организовать работу. Время от времени появляются анонимные сообщения, что у кого-то отключили аппарат ИВЛ или что в «лесной» больнице, которая сейчас полностью переоборудована под ковидный госпиталь, закончились запасы кислорода.
Вот подобный крик души из группы «ВКонтакте»: «Я прошу прощения у всех за то, что сейчас расскажу, но все, кто живёт в Старом Осколе, должны это знать! В нашем временном ковид-госпитале регулярно умирают тяжелобольные пациенты из-за отсутствия кислорода в системе ИВЛ и в кислородных масках! Мой папа скончался 22 октября в отделении реанимации после очередного такого отключения! Люди массово умирали, начиная с 19 октября по 22 октября! И сегодня из «лесной» больницы опять вывозят тела! Руководство больницы скрывает причины смертности! При отключении кислорода выживают единицы, чьи лёгкие позволяют им выжить, остальные медленно задыхаются! Сколько ещё людей должны умереть такой мучительной смертью?»
В обсуждении под сообщением многие без обиняков клеймят врачей, но есть и те, кто пытается призвать к голосу разума: очевидно же, что нагрузка на медицину возросла в разы. Об этом можно судить по ежедневным фотографиям в тех же соцсетях, где запечатлены десятки старооскольцев, толпящихся перед дверями поликлиник. И продолжается это уже не одну неделю.

 

Безимени-1

Безимени-2

— То, что нет кислорода – это неправда, запасы достаточные, нехватки ни разу не было, — рассказала главный врач окружной больницы Светлана Немцева. —  Но люди умирают и будут умирать. Летальность от коронавируса – 8%. Сейчас у нас лежат 900 человек. Посчитайте, сколько умирает в сутки при даже самом благоприятном исходе. И везут на госпитализацию бабушек, дедушек, на ходунках, за 80 лет. Сегодня  ночью умер муж одной из сотрудниц больницы. 45 лет. 5 дней дома протемпературил, поступил к нам и умер. Естественно, мы приложили все усилия, чтобы его спасти, но ничего не помогло. Вот что происходит. Медики ничего не могут сделать, если так карта выпала. Это зависит от индивидуальных  особенностей каждого человека. И врачам уже трудно выдерживать такую моральную нагрузку, а люди не понимают. Вот ситуация по поликлиникам: если на 13 сентября по всем трём поликлиникам на первичном приёме было 60 температурящих,  а на повторном – 200-300, то 23 октября на повторном приёме температурящих только в поликлинике №1 – 500. Скажите: можем ли мы справиться с таким наплывом, если персонал остаётся в прежнем составе? Поэтому нам всем надо набраться терпения и просто бережнее друг к другу относиться. От того, что люди пишут гадости и распространяют слухи, легче никому не станет. И я не устаю повторять: соблюдайте предписанные меры безопасности. Носите маски, мойте руки, избегайте скоплений народа.
Трудно не согласиться со Светланой Алексеевной. Всем критикам нужно посмотреть чуть дальше своего носа. Вот короткая сводка новостей за 26 октября. С начала пандемии заболел 91 из 450 депутатов Госдумы, прямо сейчас болеют 38 из них, один умер. Заболел мэр Ижевска, а также губернаторы Иркутской и Кемеровской областей. В Новокузнецке морг переполнен телами умерших. По словам специалиста Минздрава, тела не забирают родственники,  потому что тоже болеют. Курганские врачи попросили Владимира Путина прислать в регион военных медиков, иначе наступит катастрофа. В Тульской области с 27 октября по 9 ноября вводится режим самоизоляции для граждан старше 65 лет. В Самарской области школьные каникулы продлили до 8 ноября. В Ивановской области приостановили плановую работу поликлиники…
Этот скорбный список можно продолжать и продолжать. А я хочу напомнить, что в июне, в преддверии Дня России, в стране продавали значки с надписью «Мы победили ковид!» (картинка прилагается). Потом праздновали, потом голосовали за поправки в Конституцию, потом – Дни города, фестивали, концерты, отдых на Чёрном море. И уже в начале октября чиновники начали возмущаться: «Население расслабилось!» И правда, чего это оно, население, так себя плохо ведёт? Так вы же сами нас уверяли: «Мы победили, и враг бежит!»
Итак, власть обвиняет народ, народ – медиков. Наверно, хватит уже ходить по этому замкнутому кругу. Просто берегите себя, главное — соблюдайте все рекомендации.

Лариса ЧАЩИНА

Цифры не радуют

По словам первого заместителя регионального Департамента здравоохранения Людмилы Крыловой, по состоянию на 26 октября в регионе коронавирусом заболели 129 медработников. Это как врачи, так и средний, и младший медперсонал.
Часть младших медработников уволились, в том числе из ковид-госпиталей. Всего в регионе работают 1789 младших медработников. С 1 сентября семь человек уволились, из них из ковидных площадок — пять.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.