Новости Оскола » Blog Archives » Нарушения в агентстве
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нарушения в агентстве

05.11.2020

Прокуратурой города на поднадзорной территории проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом в деятельности агентства недвижимости «Дорога к дому» выявлены нарушения действующего законодательства.
В ходе проверки установлено, что агентство «Дорога к дому» оказывает посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества. Вместе с тем агентство, в нарушение требований действующего законодательства, на учете в территориальном органе Росфинмониторинга не состоит, правила внутреннего контроля в организации не разработаны, лица, ответственные за их соблюдение, не назначены.
Существует Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы». Согласно нему, постановке на учет в территориальном органе подлежат индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой города в адрес руководителя агентства недвижимости внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В настоящее время представление находится в стадии рассмотрения. Кроме того, в отношении руководителя агентства недвижимости «Дорога к дому» прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Управление Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Я.И. Попова, помощник прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.