Новости Оскола » Blog Archives » От молодости к мудрости
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

От молодости к мудрости

05.11.2020

Благодаря грантовому конкурсу «Стальное дерево» в городе организуют семейный интеллектуально-развлекательный турнир

Коллектив Центра культурного развития «Горняк» разработал проект семейного интеллектуально-развлекательного турнира под названием «От молодости к мудрости». Как рассказала директор Светлана Федотова, идея проекта — сплотить семьи округа, организовать для них совместный творческий отдых, повысить престиж материнства и отцовства, популяризировать семейные ценности.
Проект стал победителем грантового конкурса «Стальное дерево», который проводится социальным партнером НЛМК благотворительным фондом «Милосердие» при поддержке Стойленского ГОКа.
Специалисты центра культурного развития «Горняк» провели анализ мероприятий, которые проходят в округе и направлены на сохранение семейных ценностей и традиций. Он показал, что основная их часть носит либо спортивный, либо официальный характер. Не хватает встреч интеллектуальной и досуговой направленности, и реализация проекта позволит усилить работу в этом направлении.

Интеллектуальная битва

Презентация проекта намечена на конец ноября. В зале ЦКР «Горняк» пройдет первое стартовое мероприятие с семьями Старооскольского городского округа, так называемый квиз-плиз. Это интеллектуально-развлекательная командная игра. Она включает несколько раундов с вопросами, рассчитанными на логику, эрудицию, интуицию… Семьи померятся силой ума.
Турнир будет включать общие вопросы по литературе, географии, музыке, из области семейных традиций и ценностей, а также всевозможные творческие задания с использованием реквизита и т.д.

 

11,1  11,3 11,4

11,2

Последующие туры, которые выявят победителя, планируется проводить уже в весеннее время на открытом воздухе на различных городских площадках города. В каждом квиз-плизе, а их пройдет около 10, примут участие по три семьи, в том числе и многодетные. Вовлечь в интеллектуальный досуг планируется не менее 3000 жителей и порядка 27 семей — как молодых пар, так и юбиляров, проживших вместе 10 и более лет.
В планах —  организовать не только интеллектуальную «битву», но и масштабные тематические зоны с играми, мастер-классами по изготовлению традиционной народной куклы, набойке по ткани. Задействованы будут не только семьи-участники, но и зрительская аудитория.
На средства гранта в размере 300 тыс. рублей уже закуплена складная садовая мебель (столы, стулья), костюм мультперсонажа «Буба-домовенок», напольные шахматы, напольная игра «Змейки и лестницы», игровой стол для настольного тенниса, аэрохоккея, бильярда и многое другое. Также будут приобретены подарочные и поощрительные сертификаты, призы, дипломы, сладкие наборы и т.д.
Коллектив ЦКР «Горняк» выражает благодарность фонду «Милосердие» и Стойленскому ГОКу за оказанную поддержку, ведь победа в грантовом конкурсе — импульс к реализации новых интересных творческих задумок.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора и предоставлены ЦКР «Горняк»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.