Новости Оскола » Blog Archives » Как живешь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живешь, страна?

05.11.2020

Примерно треть россиян готовятся к введению новых ограничительных мер из-за COVID-19. Как показало исследование, данные которого приводит РБК, 20% россиян начали закупать впрок товары первой необходимости, еще 12% опрошенных сообщили, что начали закупать не только товары первой необходимости, но и товары из других категорий на случай закрытия непродовольственных магазинов.
Ажиотаж подстегивает недоверие к власти. Опасения граждан перед новыми санитарными ограничениями растут несмотря на успокаивающие заявления чиновников. Ранее президент Владимир Путин заявил, что жесткие и тотальные ограничения из-за коронавируса не планируются, а мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о намерении избежать в Москве повторения «европейского сценария» с COVID-ограничениями.
Весной на фоне введения массовых ограничений сети продуктовых магазинов и сервисы доставки продуктов зафиксировали рост спроса на крупы и консервы. С полок магазинов начала пропадать и туалетная бумага.
В начале октября, когда в России вновь начали частично возвращать ограничения, сеть «Магнит» в своем исследовании зафиксировала некоторый рост спроса на продукты и товары первой необходимости. Однако эти показатели оказались существенно ниже мартовских цифр: потребители стали рациональнее подходить к закупкам продуктов длительного хранения впрок, а у некоторых из них могли сохраниться и продукты из весенних запасов.
Большинство россиян по-прежнему не готовы к вакцинации от коронавируса из-за сомнений в надежности отечественной разработки, выяснили социологи «Левада-Центра».  О готовности сделать себе прививку от коронавируса в рамках бесплатной и добровольной вакцинации заявила только треть опрошенных россиян (36%), еще 59% не готовы прививаться. Спустя несколько месяцев после заявления о создании отечественной разработки недоверие к ней только усилилось: отвечая на тот же вопрос в августе этого года, о неготовности прививаться говорили 53,8% респондентов.
Значительнее всего доверие к вакцине упало среди жителей Москвы и граждан с высшим образованием: если в августе о готовности привиться заявляли 39,6% москвичей, то сейчас об этом говорят только 31%. Еще 61% (против 46,6% в августе) сказали, что не готовы к прививке. Среди тех, у кого есть высшее образование, эта доля увеличилась с 55% до 64%, о готовности к вакцинации заявили только 29%.
По словам замдиректора «Левада-Центра» Дениса Волкова, результаты опроса говорят о неспособности власти преодолеть недоверие к вакцине: спешная разработка по-прежнему кажется гражданам «сырой», несмотря на информационную кампанию по раскрутке вакцины. По словам эксперта, отношение к вакцине начнет меняться лишь по результатам пройденных тестов и испытаний.
Кроме того, снижается и доля тех россиян, которые верят официальной статистике о числе заболевших: о доверии к данным Минздрава, Роспотребнадзора и Росстата заявили только 27% опрошенных. Наибольшая группа респондентов (33%) считает, что статистика скрывает реальный масштаб распространения вируса, еще 28% верят, что цифры завышены. 7% заявили, что не следят за статистикой, а 6% затруднились с ответом.

По материалам сайта Newsru.com

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.