Новости Оскола » Blog Archives » Болейте сидя! (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Болейте сидя! (Мысли вслух)

05.11.2020

Такое чувство, что у большинства россиян память – как у аквариумной рыбки. И полгода не прошло, как проголосовали за принятие поправок к Конституции РФ, а никто об этом знаменательном событии и не вспоминает. Но я – злопамятная, я напомню. Одним из главных аргументов за голосование по новому документу была необходимость обеспечения каждого жителя страны качественной, доступной и бесплатной медицинской помощью. Наверное, те, кто поставил галочку напротив «За», были уверены, что прямо на следующий день всё так и будет.
И что мы видим сейчас? Новости последних дней впечатляют. В Томске больных коронавирусом направляли на СИДЯЧУЮ госпитализацию. Об этом сообщил известный общественник, соучредитель фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский: «Маме моей подруги, которая болеет COVID-19, в Томске предложили сидячую госпитализацию! Сидячую!!! Это потому, что коек нет». Томский депздрав объяснил ситуацию резким ростом числа госпитализаций — до 90-95 человек в сутки. Необходимость размещать пациентов на стульях начальник департамента объяснил «стесненными условиями». При этом, отметил он, всем была оказана помощь. После инцидента с сидячими госпитализациями в приемном отделении медсанчасти №2 Томска было принято увеличить число коек с 80 до 150. Простите, но вторую волну «короны» предсказывали миллион раз, и за всё лето никто не почесался,  чтобы организовать дополнительные койко-места. Думаете, в Томске уникальная ситуация? Отнюдь. В Сети гуляет фото из  Новосибирской области — кровати для пациентов с ковидом стоят на лестничных пролётах из-за нехватки мест в палатах. А фельдшеры омской «Скорой» отчаялись отдать пациентку с коронавирусом в стационар и привезли ее к зданию местного Минздрава. Из-за нехватки мест женщина с 81%-ым поражением легких с утра находилась в их машине.
При этом на прошлой неделе руководителям больниц и главным внештатным специалистам было запрещено публично высказываться об эпидемии коронавируса в России, все комментарии предварительно должны быть согласованы с пресс-службой Минздрава. С чего бы это? Да вот с того!
Вишенка на торте: «Система медицины в России более стабильна, чем во многих других передовых странах», — заявил путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков.
О такой стабильности обычно говорят: «стабильно хреново».
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.