Новости Оскола » Blog Archives » На языке жестов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На языке жестов

05.11.2020

В Старом Осколе открыли Центр видеосвязи для граждан с нарушением слуха

Идея реализована в рамках проекта «Врачи смогут помочь глухим», который был поддержан фондом президентских грантов. В диспетчерскую старооскольцы с нарушением слуха смогут обращаться в режиме онлайн, посредством мессенджеров. Переводчик предоставит необходимую информацию. Было закуплено все необходимое оборудование: компьютеры, лицензионные программы, планшеты, смартфоны (на нем будет установлен Viber, WhatsApp).
Как отметил Юрий Шашнин, председатель белгородского регионального отделения Всероссийского общества глухих, в период пандемии помощь особенно необходима.

Доступное недоступно

Существующие меры связи (горячая линия, регистратура и телефонный звонок в «Скорую») не приспособлены для людей с ограничениями. Больницы, фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники, перинатальные центры, центры диагностики не имеют в кадровом составе переводчиков жестового языка и не оснащены оборудованием, позволяющим  с помощью видеосвязи или коротких текстовых сообщений получать инвалидам по слуху актуальную и оперативную информацию, либо общаться с врачом в режиме онлайн. Медперсонал не владеет жестовым  языком. Едва ли он разберет и письменное обращение инвалида по слуху. 80% из них малограмотны в силу объективных причин. Неслышащему человеку трудно представить звучание слов и построить логическое предложение. Жестовый он знает лучше, чем русский.
— Чтобы было понятно, жестовый язык, как иностранный. Включает другую лексику, другие синонимы, слагаемые… — объяснил Шашнин.
Поэтому, оказавшись в медучреждении, человек с ограничениями совершенно беспомощен.

Сурдоперевод онлайн

Решить наболевшие вопросы, причем не только медицинского характера, но и любого бытового, поможет оборудованный Центр видеосвязи. Переводчик, к примеру, сможет обратиться в экстренные службы, вызвать участкового врача и т.д. Будет возможность производить трехстороннее общение (врач, инвалид и переводчик) по скайпу со слышащими специалистами. Более того, диспетчер сможет разъяснить обратившемуся инвалиду суть вопроса, подсказать  решение проблемы.
В нашем округе один сурдопереводчик — Надежда Салькова. Поскольку в данный момент женщина находится в декретном отпуске, помощь инвалидам по слуху будут оказывать дистанционно коллеги из других городов. К слову, подобные диспетчерские предусмотрены не только для нашего округа. Центр имеется в Новом Осколе и скоро появится в Шебекино. В Белгороде и Губкине уже существуют подобные диспетчерские. Они были реализованы в рамках программы «Доступная среда», но в последующем, в связи с прекращением финансирования, развитие службы прекратилось.

 

IMG_0708 IMG_0733

— Но она нужна. Поэтому своими силами решили проблему, — рассказал Шашнин.
Общая стоимость президентского гранта, который потратят на развитие центров видеосвязи, составляет 2 млн 700 тыс. рублей.
К слову, всего на территории области проживает более 5 тыс. человек с нарушением слуха.
— На учете у нас в обществе состоят порядка тысячи. Это те, кто особо нуждается в помощи, — уточнил председатель.
На будущий год, если позволит эпидемиологическая обстановка, будет реализована вторая часть грантового проекта. Планируется выпустить 5 тыс. экземпляров брошюр «Что вы хотите знать о глухих?» Издание расскажет о стереотипах инвалидов по слуху. В нем будет содержаться некоторый набор слов жестового языка, алфавит русского жестового языка и т.д. Книги  распространят по различным ведомствам. В изданиях также укажут контакты диспетчерской службы.
В Центр можно обратиться по тел.: 8-910-737 -71-54;
Для пользователей скайпа — Старооскольский Центр видеосвязи для глухих.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.