Новости Оскола » Blog Archives » Защитили права детей
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Защитили права детей

12.11.2020

Старооскольской городской прокуратурой систематически проводятся проверки исполнения законодательства, регламентирующего вопросы предоставления дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
Так, при получении средств материнского (семейного)  капитала на улучшение жилищных условий родители должны предоставлять письменное обязательство о том, что право собственности на приобретаемое жилое помещение будет оформлено также на их детей.
Однако после получения средств материнского капитала не все родители вспоминают о данном ими обязательстве. Отсутствие регистрации права общей совместной собственности на приобретаемое жилье несовершеннолетних может повлечь нарушение их жилищных прав, так как дает возможность родителям на отчуждение данного имущества без согласия органов опеки и попечительства.
Так, в августе текущего года в прокуратуру обратилась с заявлением жительница Старого Оскола. Из заявления следовало, что она хочет защитить жилищные права своих двоих детей. Бывший муж, в собственности которого находится квартира, купленная с использованием средств материнского капитала, не исполняет данное им обязательство по оформлению в собственность детей жилого помещения. В ходе проверки также было установлено, что и сама мать является обладателем половины данной квартиры.
Прокуратура обратилась с иском в суд об обязании родителей оформить в собственность детей жилое помещение. 03.11.2020 суд вынес решение, согласно которому отца и мать обязали выделить доли  в квартире, приобретаемой с использованием средств материнского капитала, в пользу несовершеннолетних детей.

Е.Н. Чеканова, старший помощник Старооскольского
городского прокурора, мадший советник юстиции

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.