Новости Оскола » Blog Archives » Как живешь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живешь, страна?

12.11.2020

Сохранение темпов убыли населения на текущем уровне сделает 2020 год пятым подряд, в котором увеличивается естественная убыль населения. Об этом говорится в оперативном докладе об исполнении федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов за январь-сентябрь этого года, опубликованном на сайте Счетной палаты.
«Естественная убыль населения в январе-августе 2020 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года возросла более чем на четверть и составила 346,9 тыс. человек, существенно превысив не только аналогичный показатель 2019 года — 219,2 тыс. человек, но и естественную убыль за 2019 год в целом — 317,2 тыс. человек. При сохранении до конца года указанной тенденции 2020 год станет пятым годом роста естественной убыли населения», — говорится в приложении к докладу.
Ведомство отмечает, что численность постоянного населения РФ на 1 сентября 2020 года составила 146,5 млн человек, сократившись с начала года на 277,8 тыс. человек, или на 0,19%. За аналогичный период предыдущего года население уменьшилось на 52,5 тыс. человек, или на 0,04%. При этом на фоне карантинных ограничений миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения только на 19,9%.
В Счетной палате отметили, что с 2016 года наблюдается увеличение естественной убыли населения (с 2,3 тыс. человек в 2016 году до 316,2 тыс. человек в 2019 году, за январь — июль 2020 года естественная убыль составила
316,3 тыс. человек (150,8%) к аналогичному периоду 2019 года). В целом по стране в январе — июле 2020 года число умерших превысило число родившихся в 1,4 раза (в январе — июле 2019 года — в 1,2 раза), в 41 субъекте РФ превышение составило 1,5 — 2,4 раза.
В январе — июле 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, в России отмечалось снижение числа родившихся в 78 регионах и увеличение числа умерших в 62 субъектах.
Кроме того, продолжает снижаться рождаемость (в 2016 году родилось 1,9 млн человек, в 2019 году — 1,5 млн человек, в январе — июле 2020 года — 811,7 тыс. человек (94,3%)  аналогичного периода 2019 года).
По данным экспертов, одни только мероприятия национального проекта «Демография» не позволят переломить негативную ситуацию по рождаемости в России, и правительству необходим переход к проактивной демографической политике. В октябре правительство подготовило новую версию единого плана по достижению национальных целей до 2030 года, скорректировав значительную часть прогнозных и целевых показателей и ухудшив оценки по численности населения. По новым оценкам, численность россиян сократится на 352,5 тысяч человек. Признав, что в силу объективных причин в ближайшем будущем население РФ будет сокращаться, авторы доклада призывают переломить эту тенденцию и обеспечить к 2030 году рост численности за счет стабилизации рождаемости, снижения смертности и обеспечения качественного миграционного прироста.
В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией в стране россиянам лучше провести новогодние праздники дома. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 24».
«Эти новогодние праздники абсолютно точно я рекомендую провести дома. Дома и на свежем воздухе, если это можно сочетать. Если есть возможность уехать на дачу, за город — это будет очень хорошо», — сказала Попова.
Она отметила, что эпидемиологи ожидают в ближайшие полтора месяца приход сезонного гриппа, который может прийтись как раз на Новый год. Кроме того, глава Роспотребнадзора напомнила, что Новый год за рубежом может нарушить санитарные требования других государств: «Надо понимать, что, пересекая границы, можно попасть в карантин в другой стране. А этого, наверное, никому не хотелось бы в отпускной период».
Заражение новой коронавирусной инфекцией чаще всего происходит в транспорте, заявила Попова. Она также напомнила, что для снижения темпа роста заболеваемости коронавирусом необходимо соблюдать масочный режим, держать в чистоте руки и все поверхности вокруг себя, а также избегать массовых скоплений людей. «К сожалению, сегодня в статистике цифра пока не изменилась: 80% всех заболевших не соблюдали требования в тот или иной период», — указала глава Роспотребнадзора.
Ранее Роспотребнадзор предсказал дальнейший рост заражений COVID в России. Пик заболеваемости пока не достигнут, сообщил ТАСС замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. «Мы все еще находимся в фазе роста, к счастью, не экспоненциальной. И еще какое-то время рост будет продолжаться, в основном за счет регионов. Мы предполагаем, что рост может продолжиться еще как минимум неделю», — сказал эксперт.

По материалам сайта Newsru.com

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.