Новости Оскола » Blog Archives » Спасибо неравнодушным
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Спасибо неравнодушным

12.11.2020

В День народного единства в селе Крутое появился символический монумент

Идея поставить поклонный крест рядом с селом, где живут его дедушка и бабушка, старооскольцу Михаилу Котареву пришла случайно. Знакомый, фирма которого занимается коваными изделиями, прислал фотографию своего произведения, установленного в Курской области. Увидев величавый крест, Михаил решил: «У моего родного села должен быть не хуже!»
За финансовой помощью обратился к фермеру Николаю Карапузову, известному в Городище благотворителю. Он постоянно помогает и односельчанам, и руководству территории — предоставляет технику, участвует в организации массовых гуляний на праздники. Не отказал и в этот раз. Включились в процесс и жители села Крутое – своими силами установили металлическую конструкцию высотой 5 метров, весом 400 килограммов на пересечении дорог, ведущих в село Крутое и хутор Змеевка, благоустроили прилегающую территорию, высадили 10 саженцев шведской рябины.

 

IMG-20201109-WA0013

4 ноября чин освящения креста совершил настоятель храма Святых бессребреников Космы и Дамиана протоиерей Евгений Колесников.
— Много лет назад в этот день наш народ сплотился вокруг общей беды и одержал победу, — напомнил отец Евгений жителям, собравшимся на торжественное мероприятие. —  Я хочу пожелать, чтобы это внутреннее единство в нас сохранялось. Здесь рядом находятся два села и крест Христов сегодня их объединяет. Это такое символическое внутреннее единство, которого нам, может быть, не всегда хватает. Дай бог, чтобы мы были всегда едины и никогда об этом не забывали. Сейчас это самое главное, потому что если посмотреть в историю праздника – что послужило к разъединению людей? Разъединение произошло в умах человеческих. Сегодня совершилось благое дело. И установление креста, и его освящение — это очень важно. Это напоминание всем нам, что мы — православные христиане, что во главу нашей жизни мы ставим Господа нашего. Мы иногда об этом забываем, и от этого бывают в нашей жизни проблемы. Раньше издавна всегда ставились такие поклонные кресты. Когда человек отправлялся в дорогу, он видел напоминание о том, что мы живём с Господом. Скоро это место станет намоленным. И пусть Божье благословение всегда пребывает с вами!
— Хочу прежде всего поздравить вас с двойным праздником – иконы Казанской Божией Матери и Днем народного единства, — сказала начальник Управления сельской территории Валентина Мухина. – Также хочу выразить слова огромной благодарности неравнодушным жителям. На нашей территории шесть сёл, не хочется никого выделять, но, наверно, в Крутовской сельской территории жители особенно отзывчивые. От фермера Николая Дмитриевича и всей его команды (уже пять лет мы с ними работаем) никогда не слышали слов: «Нет, не сделаю, не помогу». Мы должны его ценить и его коллективу тоже всегда помогать. Михаил Котарев – молодой, я даже говорю, что когда буду уходить с поста, предложу его кандидатуру на своё место. Очень приятно, что молодое поколение такое неравнодушное к жизни своего села, к своей малой родине. Михаил мне позвонил и сказал: «Хочу сделать такое доброе дело». Я ответила: «Конечно, лучше не придумаешь!» Николай Дмитриевич его поддержал, тут же они объединились и быстро всё сделали. Спасибо вам огромное, я хочу пожелать всем здоровья, прежде всего, вам и вашим близким, удачи, благополучия, единства, будьте едины, берегите себя!
Валентина Мухина вручила Михаилу Котареву и Николаю Карапузову Почётные грамоты от Управления Городищенской сельской территории, жители села тоже сказали слова благодарности.
Хорошо, когда люди объединяются на благие дела.

Лариса ЧАЩИНА, фото жителей села Крутое

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.