Новости Оскола » Blog Archives » Преступная «пирамида»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Преступная «пирамида»

19.11.2020

Осужден один из организаторов азартных игр

В 2015 году белгородец собрал постоянную группу, в которую в том числе вошел житель Прохоровки Матвей Афанасьев (имя и фамилия изменены, — прим. авт.). Преступный квартет организовал незаконное проведение азартных игр на территории области, в том числе и Старого Оскола.
Заведения разместили в жилых и нежилых помещениях. Игровые автоматы завуалировали под компьютерное оборудование и терминалы, оснащенные специализированными программами, подключенными к Интернету.
Каждому участнику преступной группы отведена своя роль. К примеру, «звено безопасности» отвечало за конспирацию от стражей порядка, налаживание контактов с должностными лицами органов государственной власти, передачу взяток  правоохранителям, мониторинг рынка незаконных организаций и проведения азартных игр на территории области в целях выявления конкурентов и принятия мер по прекращению их работы, поиск помещений для размещения игрового оборудования, расширение географии преступной деятельности, взаимодействие с арендодателями жилых и нежилых помещений и их работниками по вопросам обеспечения безопасной работы незаконных игорных заведений, контроль за поступлением дохода от преступной деятельности, его учет и многое другое.
На «звено технической поддержки» были возложены обязанности по установке, администрированию с использованием Интернета и техподдержке работы компьютерных программ, приобретение и ремонт техники, консультирование игроков, выплата выигрыша, блокирование игорных программ при проверках полицией и т.д.
«Звено обслуживания» отвечало за своевременную транспортировку из одного нежилого помещения в другие,  инвентаризацию компьютерного оборудования и его комплектующих, инкассацию выручки, контроль за безопасной работой оборудования, физическую защиту участников организованной группы, выплату выигрышей игрокам в азартные игры, мониторинг действий правоохранительных органов по пресечению преступной деятельности, чтобы вовремя проинформировать «звено безопасности» для принятия мер противодействия правоохранительным органам и конспирации и т.д.
Главарь банды, имеющий связи в правоохранительных и криминальных кругах,  отвечал за координацию преступной деятельности, привлечение участников, их финансирование, организацию материально-технического обеспечения, приобретение оборудования, контроль за подчиненными…

Джентльмены неудачи

Проигранные деньги посетителями запрещенных заведений шли на развитие преступной деятельности и распределялись между злоумышленниками. Они также, в целях извлечения преступного дохода от функционирования незаконных казино, взимали комиссию в виде  части денежных средств, переданных игроками в качестве ставок.
Постепенно ряды преступного «коллектива» ширились и множились. Легкие деньги прельстили  и жителя Прохоровки Матвея Афанасьева. Преступная группа действовала с 2015 по 2019 год. За проделанную работу Афанасьев и другие подельники получали деньги, которые распределялись согласно положению в организованной группе и вкладу в общий преступный результат.
Весной 2019 года банда действовала на территории Старого Оскола в мкр. Солнечный. По стандартному сценарию были приобретены компьютеры и комплектующие. Афанасьев нашел работников для проведения ремонта в здании. Но организовать преступную деятельность так и не смогли — в конце мая были задержаны силовиками.
Общий навар злоумышленников за годы их преступной деятельности составил более 15 млн рублей. Участникам криминальной паутины придется ответить.
Уже предъявлено обвинение Матвею Афанасьеву. Прохоровец признал вину. Более того, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Мужчина дал обязательство активно способствовать расследованию путем дачи последовательных признательных показаний по инкриминируемым эпизодам преступной деятельности, рассказать об обстоятельствах деятельности игорных залов в Старом Осколе, о причастности иных лиц к незаконной организации и проведении азартных игр. Свои обязательства он выполнил. Сотрудничество Афанасьева с органом предварительного следствия способствовало расследованию преступления, совершенного организованной группой, а также изобличению других участников преступной деятельности.
Предъявленное обвинение суд посчитал обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.
Прохоровец совершил преступление по ч.3 ст.171.2 УК РФ — «Незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а также с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенные организованной группой, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере».
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления в сфере экономической деятельности, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Молодой мужчина проживает с матерью — инвалидом II группы, воспитывает малолетнюю дочь, выплачивает на нее алименты. Обстоятельствами, смягчающими наказание — полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, наличие малолетнего ребенка, инвалидность матери.
Итоговый вердикт Фемиды: один год Афанасьев проведет в исправительной колонии общего режима. Также придется выплатить 100 000 рублей штрафа в доход государства.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным помощником председателя
Старооскольского горсуда В. ПОМЕЛЬНИКОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.