Новости Оскола » Blog Archives » Оформить переход
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оформить переход

19.11.2020

До конца года белгородцы должны определиться со страховщиками, работающими с их накопительной пенсией

В 2020 году кампания по приему заявлений о переводе средств пенсионных накоплений из негосударственного пенсионного фонда в ПФР, из ПФР в НПФ или же из одного НПФ в другой завершится 1 декабря. Заявления о переходе и досрочном переходе можно подать в клиентской службе Управления ПФР либо через портал Госуслуг (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).
В то же время у граждан есть возможность отозвать поданное заявление в течение месяца до 31 декабря. Для этого необходимо подать уведомление об отказе от смены страховщика в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или через личный кабинет на портале Госуслуг. Уведомление в ПФР подается лично либо через представителя, для подачи уведомления через портал Госуслуг необходима электронная квалифицированная подпись. Она выдается удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязью России.
Данное уведомление позволит гражданам своевременно реагировать на заявления, поданные от их имени недобросовестными агентами НПФ, и отказаться от смены страховщика, тем самым избежав возможной потери инвестиционного дохода.
Несмотря на то, что с 2019 года у граждан есть возможность изменить выбор, не следует терять бдительность. Отделение ПФР по Белгородской области в очередной раз напоминает, что не следует сообщать свой СНИЛС малознакомым людям, если вы не уверены, что это представитель госоргана или работодатель. Никогда не указывайте СНИЛС при его запросе на различных сайтах. Внимательно читайте подписываемые документы при поиске работы с помощью кадровых агентств, оформлении кредита или покупке мобильного телефона. Получив персональные данные, недобросовестные агенты и/или фонды могут фальсифицировать подписи граждан на документах и предоставлять их в ПФР.
Если от имени гражданина в течение года подано несколько заявлений, ПФР примет решение по первому заявлению, другие заявления не подлежат рассмотрению. В Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР и на портале Госуслуг можно проверить наличие заявлений переходной кампании 2020 года и при необходимости обратиться в учреждение ПФР, чтобы отменить ненужное заявление уведомлением об отказе от смены страховщика.

ПФР

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.