Новости Оскола » Blog Archives » «Не целесообразно»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не целесообразно»

19.11.2020

Официальный ответ из мэрии разочаровал и депутата,  и его избирателей

«В этом доме был первый в городе видеосалон, касса «Аэрофлота», пункт выдачи японской техники и одежды работникам ОЭМК и многое другое. Под нашими окнами производят салюты, проходят марши и шествия. Легендарный дом в центре Нового города!» — так пишут о доме №56 мкр. Олимпийский его жители в своей группе «ВКонтакте».
Для чего же они объединились? Хотят, чтобы двор этого дома привели в соответствие современным стандартам. Вот что написал активист Егор Смирнов в обращении к местному депутату Сергею Воронкову (территориально это его округ): «Обращаюсь к вам от имени и по поручению жителей дома №56, мкр. Олимпийский. В настоящее время, когда старооскольцы с оптимизмом наблюдают за тем, какие прекрасные перемены происходят с любимым городом, остаются территории, до которых не дошли и неизвестно когда дойдут обновления. Недопустимо, что такие заброшенные места остаются в самом центре города.
Олимпийский, 56 — самый большой двор города, в доме 440 квартир (14 подъездов) + рядом два дома, которые объединяются в общий двор. Здесь проживает порядка 2000 человек. Последний ремонт дворовой территории производился в 2011 году и не был завершен.
На сегодняшний момент назрела острая необходимость ремонта дворовой территории, установки детских игровых комплексов, соответствующим требованиям времени, строительство крытого помещения для хранения колясок, велосипедов и пр.
Просим вас поддержать жильцов дома и оказать содействие:
— в строительстве крытого велосипедно-колясочного бокса во дворе;
— в проведении ямочного ремонта;
— в сооружении детских спортивной и игровой площадок;
— в установке видеонаблюдения во дворе;
— в установке знаков, запрещающих парковку во дворе, «лежачих полицейских»;
— озеленении двора».
Егор Смирнов – фанат, адепт, можно сказать, певец велосипедного спорта. Видимо, поэтому он на первое место поставил строительство крытого велосипедно-колясочного бокса. Вряд ли можно рассчитывать, что кто-то возьмётся за выполнение этой «хотелки». Остальные просьбы вполне насущны. Я поговорила с другими жителями дома. В первую очередь они возмущаются отсутствием современных игровых и спортивных площадок. Жалуются также на то, что двор «сквозной», через него сплошным потоком идут машины, в том числе грузовые. «Опасно детей отпускать в школу!» Этим объясняется пункт об установке знаков и «лежачих полицейских». Да и вообще, дворы, которые отремонтированы за последние два года, реально превращаются в райские уголки. Обида жителей дома №56 на этом фоне вполне понятна.
— МАФы в этом дворе устанавливали в 2011 году, — комментирует директор ТСЖ Руслан Жданов. — Их двор самый первый попал под благоустройство, весь Олимпийский им тогда завидовал. Но тогда обновление было не в тех рамках, как сейчас делается. За счёт ТСЖ мы им поставили качели, карусель, горку. Это территория муниципальная, дальше пусть УКС занимается. Просто они хотят огромный детский городок, как на площади Победы, возле кинотеатра «Быль». Я им предложил: выбирайте, или текущий ремонт подъездов, или городок купим. Ответили: «Нужен текущий ремонт». В этом году сделали, покрасили, побелили, входные группы обновили, смотрится симпатично. Полтора миллиона рублей потратили, сами же жители приняли эти ремонты.

 

скан

vVxmWHzKmHU

Когда ко мне половина микрорайона бегала: «Почему  для дома №56 сделали ремонт двора, а нам нет?», тогда их всё устраивало. А теперь — нет. У ТСЖ деньги целевые, на содержание дома, а не двора. Они хотят спортивную площадку – мы сварили  футбольные ворота. Но покрытие, извините, мы финансово не потянем. Да, ямы на дороге имеются. Пусть ждут, когда их включат в программу. Во дворах домов №59 и №60 до сих пор ремонта никакого не было. Каждому хочется, чтобы у него было лучше всех…
Депутат Сергей Воронков разделил озабоченность жителей и направил соответствующее обращение главе администрации. «Олимпийский – один из первых микрорайонов в городе,  практически всем домам более 40 лет. Проектировались ещё раньше. Поэтому территория двора требует благоустройства в соответствии с современными стандартами», — с этими аргументами Воронкова тоже не поспоришь. Это нам так кажется! Ответ из администрации – классическая чиновничья отписка. Читаем:
«Работы по благоустройству дворовой территории многоквартирных жилых домов №№51,55,56 в микрорайоне Олимпийский выполнялись в 2011 году согласно заключенному муниципальному контракту.
Перечень благоустройства дворовых территорий многоквартирных жилых домов формируется на основании проводимого мониторинга в приоритетном порядке, с учетом износа асфальтобетонного покрытия, отсутствия малых архитектурных форм на дворовых территориях, а также исходя из давности застройки микрорайона.
В связи с чем включение в перечень благоустройства дворовых территорий на 2021 год дворовую территорию многоквартирного жилого дома №56 в микрорайоне не целесообразно».
Так, а простите, в связи с чем именно? Что, в результате мониторинга установлено, что асфальтобетонное покрытие в полном порядке? Что малых архитектурных форм в количестве 5 штук достаточно для территории, на которой проживает порядка 2000 человек?
Вот прямо жалко этих государевых людей. Сидят, скрипят мозгами, придумывают формулировки позаковыристее, изображают обратную связь с народом. Ну, написали бы честно: извините, сочувствуем вам, но в городе ещё десятки (назвать точную цифру) напрочь «убитых» дворов, поэтому пока ничем помочь не можем. А то «нецелесообразно»! Это смотря какие цели. В общем, обиделись жители дома на тех, кто им ответ писал. Считаю, правильно.
И что, у нас вообще дворы теперь только «пакетом» ремонтируются? Без включения в программу ямы на дороге заделать нельзя? Сергей Воронков придерживается такого же мнения. «Почему нельзя сделать пошагово? В этом году один пункт выполнить, в следующем – ещё что-то сделать». Он намерен обратиться с таким предложением к Александру Сергиенко лично.

Лариса ЧАЩИНА, фото жителей дома №56

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.