Новости Оскола » Blog Archives » «Игрушки военного детства»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Игрушки военного детства»

26.11.2020

20 ноября в Старооскольском краеведческом музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Игрушки военного детства», в рамках отчетной выставки Дома ремесел «Живая нить традиций».
На выставке посетители могут познакомиться с удивительным миром предметов, созданных руками старооскольских мастеров.
В экспозиции представлены работы мастеров, выполненные в различных жанрах и видах декоративно-прикладного творчества — лоскутное шитье, резьба по дереву, вышивка гладью и крестом, текстильная кукла и глиняная игрушка, керамика, ковроткачество и вязание. Это добрая традиция, которая дает возможность нашим умельцам показать свои новые достижения и работы, а посетителям и гостям города узнать об удивительных мастерах нашего края.
Особое место будет отведено военному и послевоенному периоду. Мы попытались очертить уклад жизни того времени, в том числе через предметы быта. Детские игрушки рассказывают истории о своих владельцах, их семьях, благосостоянии.

 

24,1

24,2

Кукла на ложке, кукла на веретене, узелковая кукла, войлочные и тряпичные мячи, камни – вот игрушки военного детства. Они поют невеселую песню о потерянном детстве и тяжелом времени рано повзрослевших ребят, которым и играть-то было некогда…
Кроме того, важное место занимает необычный экспонат – деревенский живописный коврик. Что в нем интересного — узнаете на месте.
Музей работает с 10.00 до 17.30, выходной — понедельник. Стоимость билета для взрослых — 70 руб, для детей — 50 руб.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.