Новости Оскола » Blog Archives » Прохладное отношение
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Прохладное отношение

26.10.2011

ЖЭУ-9 не спешит пускать в квартиру пенсионерки тепло

На календаре уже конец октября, а у некоторых жителей улицы Ленина до сих пор нет тепла. Люди постоянно звонят в свое ЖЭУ-9, да только толку от этого как от козла молока.

Лилия Блажнова живет в старом доме № 43. Дом скоро разменяет полтинник. Но Лилия Семеновна старше дома – ей 80. Однако ни к годам оскольчанки, ни к возрасту дому коммунальщики с почтением не относятся. Батареи в квартире холодные и в жилище Лилии Семеновны царит настоящий ледниковый период. И это при том, что за отопление она исправно платит по 1170 рублей.

— Каждый год одна и та же волокита. Подачу отопления приходится ждать по полмесяца, — возмущается женщина. — Я это очень тяжело переношу. Я инвалид, хожу на костылях, болит спина, но не лежать же пожилому человеку весь день под одеялом, чтобы хоть как-нибудь согреться?!

По словам Лилии Семеновны, она неоднократно звонила в ЖЭУ-9, обслуживающее их дом. К ней присоединились знакомые и коллеги, но каждый раз вместо твердого и конкретного обещания подать тепло, люди слышат обтекаемое: «Не волнуйтесь, мы вам обязательно поможем». Но когда? Неужели, согласно русской поговорке, через три года?

Отопительный сезон начался 15 октября. Поначалу и в квартире Лилии Блажновой вроде бы тоже дали отопление. Но счастье длилось недолго: через 3 часа от тепла не осталось и следа. Лишь после звонка в администрацию к ней пришел сантехник вместе с главным инженером Романом Парфеновым.

Вразумительного ответа на вопрос: почему в квартире до сих пор нет отопления, женщина не получила. Начал Роман с погоды. Посмотрите, бабушка, за окном солнце светит, жара – тепло. Потом стал утверждать, что ЖЭУ здесь не виновато, мол, это ТЭС (тепловые электросети) не подают достаточный температурный режим, чтобы шел оборот в батареях. В связи с этим мол, и образуются пробки. Плюс к этому, трубы в доме «не первой свежести». Ими давно уже никто не занимается (интересно: почему? Люди ведь исправно «отстегивают» за содержание жилья). Единственное, что удалось сделать сантехнику, пробить воздушные пробки в одной комнате, где батарея потеплела до состояния парного молока. Позвонив в ЖЭУ-9, услышала, что домоуправление в ситуации не виновато: это ТЭС не доводит батареи до нужной кондиции.

Связываюсь с ТЭС и узнаю, что «тепловики» ни при чем. Они исправно соблюдают температурный график, причем, даже выше температурной нормы (зачем? Ведь за превышение заплатят оскольчане). А регулирование температурного режима — задача ЖЭУ. Они и виновны в том, что у бабушки в квартире – ледник.

Вот такой получается замкнутый круг. Был бы жив дедушка Крылов, он бы обязательно переиначил слова своей басни «кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку». Всего-то одну букву и убрать в слове «хвалит» надо – первую. ТЭС и ЖЭУ валят друг на друга, а батареи от этого теплей не становятся.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.