Новости Оскола » Blog Archives » Пытался убить брата
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пытался убить брата

03.12.2020

Ссора двух родных братьев, повздоривших вечером 21 ноября, закончилась поножовщиной. Трагедия произошла в микрорайоне Солнечный. 30-летний Иван Григорьев (имена и фамилия изменены, — прим. авт.) поругался с 20-летним братом Матвеем  из-за того, что родственник, играя в компьютерные игры, громко и нецензурно проявлял эмоции. На следующий день после перепалки, около 6 утра, оскольчанин подошел к лежащему  парню и нанес удар ножом в область головы, высказывая при этом угрозы убийством. Довести до конца преступный умысел злоумышленник не смог по независящим от него обстоятельствам: вовремя вмешался глава семьи, который прекратил противоправные действия.
Григорьев совершил преступление по ст.ст. 30 ч.3 – 105 ч.1 УК РФ — «Покушение на убийство». Наказание предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет. Ранее оскольчанин не
был судим.
Старший следователь старооскольского следственного отдела вышел в суд с ходатайством о заключении обвиняемого под стражу. Необходимость в такой мере обосновал тем, что Григорьев может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда, угрожать участникам уголовного судопроизводства или воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Обвиняемый и адвокат не возражали против ходатайства. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения. Причастность к преступлению молодого мужчины подтверждают рапорт об обнаружении признаков преступления, показания потерпевшего, свидетелей, самого обвиняемого, который не отрицал факта нанесения удара ножом брату.
Основания следователя о том, что, находясь на свободе, староосколец может продолжить преступную деятельность, угрожать участникам судопроизводства или воспрепятствовать производству по уголовному делу, нашли подтверждение. Более того, допрос потерпевшего и его родственников показал, что члены семьи опасается за свою жизнь и боятся совместного проживания с Иваном. Мужчина агрессивен. Поэтому родственники попросили заключить его под стражу.
Между тем основание старшего следователя, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от органов предварительного следствия и суда, не нашло объективного подтверждения. Суд посчитал это предположением. Однако ходатайство следствия было удовлетворено. Поскольку мужчина представляет опасность для общества, невозможно применить другую, более мягкую меру пресечения. Два месяца Иван Григорьев проведет в СИЗО.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным помощником председателя
Старооскольского горсуда В. ПОМЕЛЬНИКОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.