Новости Оскола » Blog Archives » Виртуальные экскурсии
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Виртуальные экскурсии

03.12.2020

Художественный музей и актуальные практики в условиях новой реальности

Директор Старооскольского художественного музея, член Творческого Союза художников России и Международной ассоциации Елена Маркова рассказала о том, как изменилась работа музея в условиях эпидемиологической обстановки в стране.
«Пандемия изменила правила работы музея и схему приема посетителей. Выставки, лекции и иные мероприятия проходят в стенах музея с соблюдением всех санитарных норм, рекомендаций и требований Роспотребнадзора. Работники музея и посетители используют средства индивидуальной защиты органов дыхания. В залах нанесены дистанционные разметки, ограничено групповое посещение выставок и мероприятий», — доложила Елена Маркова на  коллегии Управления культуры Старооскольского округа, которая состоялась в минувшую пятницу в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.

 

24,1

23,2

С началом пандемии перед музеем встали новые задачи, связанные не только с обеспечением надлежащего хранения музейных предметов и музейных коллекций, но и сохранением очень важной составляющей деятельности музея – коммуникации с аудиторией. В связи с этим музейные сотрудники в самые сжатые сроки освоили новые программы и форматы, позволяющие перевести все намеченные задачи в онлайн-режим.
«Ни одна выставка перспективного плана на 2020 год не осталась не реализованной, — говорит директор музея. — В марте совместно с Российской академией художеств мы открыли уникальную экспозицию Народного художника России Зураба  Церетели «Магический реализм». Спустя две недели музей был закрыт для посетителей. И тогда научные сотрудники подготовили подробную виртуальную экскурсию, трансляция которой проходила на всех возможных Интернет-площадках музея.  Позже было разработано еще тринадцать новых виртуальных выставок из фондового собрания музея и современного искусства  — «Всё в ней гармония», «Дорогой пилигрима», «Крым – душа России» и многие другие. В год 75-летия Великой Победы в онлайн-формате вышли четыре тематические выставки. Одной из крупных стала экспозиция старооскольского художника Анатолия Галюзина «Отражение». Все выставки можно увидеть и сейчас на сайте музея sto-museum.ru».
В непривычном для всех формате  прошли ежегодные Всероссийские акции — «Ночь музеев» и «Ночь искусств». Виртуальные экскурсии, мастер-классы, арт-медиацию и фото-парад привлекли более 10 000 участников.
Актуальным новшеством в работе музея стало проведение видеоконференций. Так состоялся региональный информационно-методический семинар «Книга как художественный медиум», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. В рамках грантового проекта «Музей для меня» прошли онайн-встречи с известными культурологами, художниками и писателями из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода и Старого Оскола. Каждый участник мог задать интересующий вопрос в режиме реального времени.
По словам Елены Марковой, в настоящее время музей готовит еще одно грандиозное событие — XXIV традиционную выставку старооскольских художников «Картина года: между завтра и вчера». Выставка откроется одновременно на трех площадках города: в Старооскольском художественном музее, Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина и Выставочно-образовательном центре «Железно». А вот презентация экспозиции также пройдет онлайн в формате видеороликов, которые будут показаны зрителям во время новогодних праздников.

Елизавета МАЛЬЦЕВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.