Новости Оскола » Blog Archives » «Вектор спасения»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Вектор спасения»

03.12.2020

Студенты-спасатели готовятся к престижному столичному форуму

«НО» не единожды рассказывали о Белгородском региональном отделении  всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС), отрывшемся в 2020 году в Старом Осколе, которым руководит Роман Слуцкий (у него большой опыт, руководитель отдал работе в Белгородском поисково-спасательном отряде ГО и ЧС пять лет, более пятнадцати лет был промышленным альпинистом, — прим. авт.).
Одной из приоритетных целей регионального отделения  является создание как минимум двух добровольческих поисково-спасательных отрядов, в Белгороде и Старом Осколе, которые встанут в один строй с профессиональными спасателями, пожарными, будут оказывать помощь и сотрудникам «Скорой».
Сегодня формируется основной костяк будущего отряда. И ребята на практике доказали способность оказать своевременную и квалифицированную помощь во время ДТП в Губкине, произошедшем 19 ноября.

 

13,2

13,1

Волонтёры уже получили свидетельства о том, что прошли обучение по первоначальной подготовке спасателей. Несколько человек аттестованы на спасателей в Белгороде под эгидой Главного Управления МЧС России по Белгородской области. В дальнейшем аттестацию пройдут все кандидаты на высокое звание спасателя. Сейчас бойцы видимого фронта готовятся к ежегодному образовательному форуму
ВОМО «ВСКС» — «Вектор спасения». Из-за пандемии его перенесли на первый квартал 2021 года. На форуме у ребят будет возможность пройти обучение под руководством лучших специалистов из таких прославленных подразделений, как Центр проведения спасательных операций особого риска «Лидер» (спецназ МЧС), «Центроспас», Центра медицины катастроф и других. Кроме того, форум является уникальной возможностью для обмена опытом между добровольцами – спасателями со всей России. Все расходы по проведению форума, проживанию и питанию волонтёров берёт на себя Центральный исполнительный комитет ВОМО «ВСКС». Так что, это действительно уникальная возможность получить бесценные навыки и опыт и стать часть большой  дружной семьи ВСКС.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото предоставлены Романом СЛУЦКИМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.