Новости Оскола » Blog Archives » Чтобы не было беды
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чтобы не было беды

03.12.2020

На территории Старооскольского округа продолжается реализация проекта «Профилактика рискованного (противоправного) поведения в подростково-молодежной среде», курируемый Департаментом внутренней и кадровой политики области.
В целях реализации проекта в III-IV кварталах этого года, с учащимися образовательных организаций проведены практикумы по вопросам профилактики рискованных форм поведения. Задачи практикума:
1. Рассказать о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних, запрещенной или ограниченной для распространения на территории Российской Федерации, а также о негативных последствиях распространения такой информации.
2. Информировать учащихся о способах незаконного распространения такой информации в Интернете и мобильной (сотовой) связи (в том числе путем рассылки sms-сообщений незаконного содержания).
3. Обучить детей и подростков правилам ответственного и
безопасного пользования Интернета и мобильной (сотовой) связи, способам защиты от противоправных и общественно опасных посягательств в сетях, в частности, от таких способов разрушительного воздействия на психику детей, как кибербуллинг (жестокое обращение с детьми в виртуальной среде) и буллицид (доведение до самоубийства путем психологического насилия).
4. Профилактика формирования у учащихся Интернет-зависимости и игровой зависимости (игромании, гэмблинга).
5. Предупреждение совершения учащимися правонарушений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Практикумы во всех классах проведены по следующему плану:
— вступительное слово педагога (приглашенного специалиста);
— принятие правил работы;
— оценка уровня информированности;
— проведение практических занятий с участниками.
В ходе практикума Интернет-безопасности дети научились делать более безопасным и полезным свое время пребывания в Интернете и иных информационно-телекоммуникационных сетях, а именно:
— критически относиться к информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной (сотовой) связи, посредством иных электронных средств массовой коммуникации;
— отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную информацию от безопасной; избегать навязывания информации, способной причинить вред здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации;
— распознавать признаки злоупотребления детской неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную антиобщественную деятельность;
— распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации;
— анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников; применять эффективные меры самозащиты от нежелательных для них информации и контактов в сетях.
Практикумы проведены в школах №8, №36 и Центре образования «Перспектива», всего приняли участие 102 человека.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.