Новости Оскола » Blog Archives » Шапки долой! (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Шапки долой! (Мысли вслух)

03.12.2020

Очередным хитом Интернета в понедельник стал видеоролик из города Усолье-Сибирское  в Иркутской области. В городе давно сложилась ситуация, близкая к экологической катастрофе. Наиболее опасные объекты — аварийные железнодорожные цистерны с опасными химическими веществами, цех ртутного электролиза, скважины рассолопромысла и нефтяная линза на берегу Ангары. Хорошенький «букет». И вот президент решил заслушать доклады местных чиновников о том, какие меры были предприняты в текущем году. В режиме видеоконференции, как сейчас принято. Абсолютно непонятно, почему для сеанса видеосвязи четверых работников администрации не посадили в помещение, а в буквальном смысле слова выгнали на мороз. При температуре минус двадцать они терпеливо переминались с ноги на ногу полчаса, пока сеанс не начался. Как только Владимир Владимирович вышел на связь, они сразу же сняли шапки и капюшоны, а мэр Усолья-Сибирского даже отбросил свою шапку в сторону. А президент их мягко пожурил: «Зря вы там шапки снимаете. Шапки-то наденьте. Выбросил еще! Наденьте шапки. Холодно, уши замерзнут. Серьезно, оденьтесь. Ну что вы, заболеете еще, не хватало». Не послушались! Что перспектива оказаться на больничной койке по сравнению с перспективой продемонстрировать свою абсолютную верность и преданность! После окончания телемоста мэр объяснил, зачем выкинул шапку: «Первое лицо государства, прямой эфир. Да, было на самом деле холодно. Но, в принципе, полчаса потерпеть можно. Мы же сибиряки». «Не сибиряки, а холуи», — вынесли вердикт комментаторы.
Теперь об искусстве, важнейшим из которых для нас сейчас является телевидение.  Замоскворецкий суд Москвы приговорил к условному сроку ведущую телепередачи «Час суда» Елену Дмитриеву по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Валентина Норбах. «Суд признал виновной Дмитриеву по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. По этому же делу был признан виновным и Юрий Плотников, приговоренный к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком на три года», — сказала она. Причиной уголовного преследования Дмитриевой стало ее обещание оказать за большую сумму юридическую помощь предпринимателю, у которого был конфликт с деловым партнером. В итоге обещанной помощи бизнесмен не получил. Как говорится, в этой новости прекрасно всё. Видимо, за время съёмок передачи Дмитриева не на шутку прониклась буквой и духом нашего судопроизводства.
Теперь о патриотизме. В Петербурге (который уже, кажется, прочно получил звание столицы русского трэша) на день рождения некого бизнесмена его жена заказала историческую реконструкцию с участием танков и БТРов у военно-патриотической организации «Красная Звезда». В ходе реконструкции БТР наехал на голову сводного брата именинника, приемного сына миллиардера Аркадия Скорова — тот, естественно, погиб. Что характерно, за рычагами сидел председатель правления «Красной Звезды».
Двумя годами ранее та же «Красная Звезда» проводила фестиваль «Боевая сталь», на котором четыре человека упали с брони танка Т-60 и попали под гусеницы. Может, всё-таки пора переходить уже к менее воинственным формам проявлений патриотизма?
Ну и о новых законодательных инициативах нашей «Госдуры», как же без этого? Журналистам стало известно  о грядущих в 2021 году проверках законности получения всевозможных надбавок к пенсиям граждан России. Эксперты уточнили, что в первую очередь это коснется тех, кто проживает за пределами государства либо пользуется «северными» надбавками. В дальнейшем будут осуществлены проверки на наличие дополнительных источников дохода с целью выявления неправомерности начисления различных выплат и субсидий.
«Пенсионеров решили проверить на предмет получения ими дополнительных доходов? – пишет публицист Михаил Крутихин. — Всё верно. Меня, например, уже проверили, обнаружили гонорары за статьи и лекции и приняли меры: лишили ежемесячной «милостыньки» от московских властей и потребовали вернуть больше 100 тысяч рублей за неправомерно полученную милостыньку в прошлые периоды.
Мой однокурсник, который получает пенсию в США, был поражён, когда я ему рассказал о такой практике в России. Когда он получает гонорары, то с них идут какие-то перечисления в Пенсионный фонд, и в результате фонд каждый раз немножко увеличивает (!) размер его ежемесячной пенсии».
Небось, хотите, как в Америке? Обломаетесь.
А вы держитесь там, всего вам хорошего.

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.