Новости Оскола » Blog Archives » Квартиры – учителям
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Квартиры – учителям

26.10.2011

Педагогов хотят привлечь жильем

Белгородские единороссы заявили о старте нового проекта «Ипотека для молодых преподавателей». Он будет реализовываться совместно с правительством области и Сбербанком России. Ипотечный кредит планируется выдавать молодым специалистам в возрасте до 35 лет (включительно) под 8,5 % годовых без справки о доходах. Рассрочка платежа — до 30 лет. При этом первоначальный взнос составит около 10 %, причем он будет безвозмездно выплачен за счёт средств областного бюджета.

В первую очередь программа «Ипотека для молодых преподавателей» будет реализовываться в Белгороде и Старом Осколе. Здесь выделят площадки под строительство многоквартирных домов, в которых учителя смогут приобретать квартиры по минимальной стоимости квадратного метра жилья (уж не по 40 ли тысяч с гаком за метр, утвержденных областью для малоимущих? Ред.). В рамках проекта планируется обеспечить жильём порядка 200-250 остро нуждающихся в улучшении жилищных условий. С молодыми специалистами подпишут соглашение, по которому он обязуется отработать преподавателем не менее пяти лет.

Помимо этого, в области действует проект «Учительский дом», по которому бюджетники на льготных условиях могут приобретать частные дома.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.