Новости Оскола » Blog Archives » Невозможное возможно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Невозможное возможно

10.12.2020

В Старом Осколе переделаны 500 уличных пандусов, а в скором времени будет установлен первый вертикальный подъемник в доме, где проживает инвалид-колясочник

Как ни крути, передвижения инвалида-колясочника по городу — сплошь препятствия: многие пандусы выполнены с нарушениями. Хотя в идеале должный объект — угол которого максимально составляет 6 градусов. И качественный пандус важен не только для инвалидов, но и мам с колясками, детей на велосипедах и т.д.

В зоне доступа

«НО» не единожды писали о глобальном проекте на президентский грант в 10 млн рублей «Я — не лишний», разработанном и воплощенном в жизнь известным в городе активистом Юрием Карапузовым, руководителем некоммерческой общественной организации «Мы вместе», который сам является инвалидом-колясочником. Часть средств — порядка 3 миллионов — пущена на приобретение внутриподъездных пандусов (установлено 129 алюминиевых откидных систем, — прим. авт.), остальное финансирование — на переоборудование уличных, с помощью закупленного в Нижнем Новгороде специализированного автомобиля с фургончиком, «начиненного» всем необходимым. Многие приспособления приобретены отдельно. Прежде чем автомобиль вышел в рейс, Карапузову потребовалось два месяца на его подготовку.
Напомним, за этот год Юрий намеревался привести в должный вид 500 пандусов! Норма президентского гранта выполнена целиком и полностью. Работы стартовали летом. Ежедневно трудились по 5-6 человек. Обновленные пандусы строители идентифицировали, оставляя одну или несколько красных «меток» из своей плитки. Адреса Карапузов согласовывал с администрацией округа. Прежде чем что-то переделать,  получал ордер на работы. Охватить удалось микрорайоны Восточный и Северный.
— До того как приступили к переоборудованию, сам проехал по Северному. Лишь тремя пандусами смог воспользоваться. Сейчас с уверенностью говорю: попасть можно в каждую дворовую территорию: где-то сделали два пандуса, где-то — три-четыре, по необходимости. Исходили из площади двора и географии местности. Старались, чтобы можно было попасть и к каждому дому. В обязательном порядке — заезд в начале и конце строения, — объяснил автор проекта. Всего в мкр. Северный обновлено порядка 270 пандусов.
Глобальные перемены произошли и в мкр. Восточный. Первым делом специалисты приступили к обустройству территории в районе храма Сергия Радонежского, теперь стали доступными остановки. Этот район у колясочников на особом счету, поскольку в рамках проекта «Свет православия» в храме проводятся адаптивные службы.
В полной мере Восточный обустроят в следующем году, как и другие микрорайоны. Уже поступили заявки от колясочников.

 

12,1

Всего в 2021 году строители приведут к стандарту порядка 1200 пандусов.  Однако работы планируют выполнить уже не в рамках проекта, а за счет финансирования из местного бюджета. Затраты на расходные материалы, ГСМ,  зарплаты сотрудникам составят порядка 3-3,5 млн рублей.
— За время работы набрались опыта, продумали технические решения. Теперь процесс пойдет еще быстрее. Взять, к примеру, снятие бордюра. Ранее приходилось выдалбливать, теперь пользуемся специальной лебедкой, которая его выдергивает. Планируем сперва провести работы в Старом Осколе, потом, возможно, в Губкине и ближайших городах. Доступная среда нужна везде, — сказал Карапузов.

По вертикали

Весной этого года в мкр. Олимпийский, 14, перед входом в первый подъезд появится вертикальный подъемник. С просьбой его приобрести обратилась колясочница Светлана Антон. Наболевшую проблему Карапузов переадресовал главе администрации Старооскольского округа Александру Сергиенко, который помог решить вопрос. Установку и обслуживание подъемника Юрий Карапузов взял на себя.
Ранее такого рода сооружения в микрорайонах не монтировались. Как объяснил общественник, вертикальная металлическая система — хорошее подспорье для колясочников, проживающих в подъездах со входами, имеющими слишком высокие ступени. Ширина объекта – 1,2 м. Столько же он занимает от стены в разложенном виде.
— Смотрится эстетично. Его можно покрасить в тон подъезда, — предложил вариант Юрий.
По мнению Карапузова, установить стандартный пандус не получится. В итоге выйдет слишком громоздкая конструкция.
— Правильный пандус под нужным углом занимает порядка 10-12 метров. Представляете это сооружение? — говорит активист.
Вертикальный электрический подъемник куда удобнее, да и дешевле.
Его стоимость (куплен в Челябинске) с учетом доставки — 78 тыс. рублей.  Принцип работы — автоматический. С брелока элемент пандуса опускается вниз. Колясочник заезжает и поднимается наверх.
В перспективе планируется установить электрические системы и в других микрорайонах.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.