Новости Оскола » Blog Archives » Как живешь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живешь, страна?

17.12.2020

В России в октябре в два-три раза по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос выпуск в гражданский оборот антибиотиков и противовирусных лекарств, причем в некоторых регионах рост спроса превышает реальные темпы заболеваемости. В Министерстве здравоохранения это считают свидетельством того, что рецептурные препараты по факту отпускаются без рецепта.
И подчеркнули, что особенно опасно бесконтрольное применение антибиотиков — это может привести к снижению их эффективности. «В результате бесконтрольного приема антибиотиков мы рано или поздно столкнемся с тем, что они перестанут действовать, и нам нечем будет лечить бронхит, пневмонию, цистит, гайморит и другие инфекции. Люди снова начнут умирать от тех болезней, которые еще несколько лет назад легко можно было вылечить приемом нескольких таблеток», — предупредил главный внештатный микробиолог Минздрава России, член-корреспондент РАН Роман Козлов.
Он также отметил, что антибиотики имеют побочные эффекты в виде аллергических реакций, нарушения работы сердца, печени, почек, желудочно-кишечного тракта и т.д. Обращаясь к врачам, Козлов напомнил, что антибиотики — невосполнимый ресурс человечества, и призвал не назначать такие препараты пациентам с COVID-19 и другими вирусными инфекциями без наличия бактериальных осложнений.
Эксперты просят принимать антибиотики только по назначению квалифицированного врача и не требовать назначения таких препаратов без необходимости, а также соблюдать элементарную гигиену, избегать тесного контакта с больными, практиковать более безопасный секс и своевременно делать прививки.
В пандемию в ряде российских регионов повышенный спрос на антибиотики привел к тому, что они исчезли из аптек. Люди запасаются ими впрок, «на всякий случай», в том числе для профилактики коронавируса, хотя именно от вирусных инфекций антибиотики не спасают. При этом в аптеках, которые продают такие препараты только по рецепту, дефицита не наблюдалось.
11 декабря премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил в течение суток проработать параметры соглашений по сдерживанию роста цен на продукты. Мишустин также поручил мониторить цены на социально значимые продукты и еженедельно докладывать о ситуации.
Согласно поручениям, ФАС в течение суток должна представить в Минсельхоз предложения по содержанию и основным параметрам соглашения между производителями продовольственных товаров, торговыми сетями и регулятором рынка с учетом соблюдения антимонопольного законодательства и законодательства о торговой деятельности.
Мишустин также поручил Минфину и Минэкономразвития до 15 января 2021 года представить в правительство дорожную карту по созданию каталога социально значимых товаров для мониторинга при помощи контрольно-кассовой техники.
Как сообщается в пресс-релизе, для сдерживания роста цен на продукты между производителями продовольствия, торговыми сетями, Минсельхозом и Минпромторгом будут подписаны четырехсторонние соглашения.
По результатам совещания Минсельхоз должен представить в правительство доклад о конкретных решениях по снижению цен на продовольствие с указанием контрольных точек и ожидаемых результатов. К 14 декабря Минэкономразвития и Минсельхоз обязаны внести в кабмин проекты конкретных нормативных актов.
За ситуацией с ценами на продукты Мишустин будет следить лично. Председатель правительства попросил докладывать ему об этом еженедельно в рамках оперативных совещаний с вице-премьерами, сообщается в пресс-релизе.

По материалам сайта Newsru.com

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.