Новости Оскола » Blog Archives » Укололся и ..?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Укололся и ..?

26.10.2011

Врачи и родители игнорируют вакцинацию

Моя подруга-москвичка, инфекционист с 17-летним стажем, никогда не прививает своих детей от гриппа. Она уверена: если иммунитет крепкий (дети болеют раз в три года), не стоит вмешиваться в естественные процессы организма. Ведь любое вторжение – даже с благими целями – палка о двух концах. С этим категорически не согласны заместитель начальника ТО управления Роспотребнадзора по г. Старый Оскол Галина Турова, главврач МБУЗ «Городская детская поликлиника №3» Валентина Лабышкина и аллерголог-иммунолог ЦРБ Ирина Мажулина. На встрече с медработниками и журналистами они доказывали, что вакцинация – дело нужное и полезное. А все сомнения – от незнания и недостоверной информации.

Битва процентов

— Вспомните, — призывала коллег Валентина Ивановна, — в 80-90 годы детей практически не прививали. И сколько у нас было осложнений и неблагоприятных исходов. А сейчас картина иная: из 100 заболевших гриппом привитых оказалось всего 5%. Да и у тех болезнь протекала в более легкой форме. Кроме того, грипп у детей фиксировался крайне редко. Это ли не доказательство пользы вакцинации?

Однако многие родители игнорируют вакцинацию и отказываются давать разрешения на прививку (привить ребенка можно только с письменного согласия родителей. С 15 лет подростки сами решают: прививаться или нет. Но и тут нужно их письменное разрешение или отказ). Да и сами медики вместо того, чтобы подавать родителям пример, игнорируют вакцинацию – «отказников» в оскольском здравоохранении хватает. А между тем в мире грипп занимает первое место по количеству заболеваний: ежегодно на планете заражаются до 500 миллионов человек, 2 миллиона из которых умирают. В феврале 2011 года в Старооскольском округе заболело 13000 человек, у 125 из них выявлен вирус гриппа А (Н1N1).

Добровольно и бесплатно

В этом году, по словам Галины Туровой, в рамках нацпроекта «Здоровье» планируется привить 50390 человек. В первую очередь, это, безусловно, дети и подростки (6650 «детсадовцев», 17700 школьников и 4640 студентов). Добровольная и бесплатная вакцинация ждет и тех взрослых, кто относится к группе риска: медики -3787 человек, сотрудники образовательных учреждений – 5700, работники ЖКХ, транспорта и торговли – 7413 и люди старше 60 лет – 4500 человек. Но вообще любой житель нашего округа, если есть на то желание, сможет бесплатно подстраховаться от гриппа.
Вакцинация будет осуществляться препаратами Гриппол и Гриппол плюс (для деток от трех лет). В последней нет консервантов, и в обеих есть иммуномодулятор.

С опозданием

Но и в этой бочке меда есть ложка дегтя. По словам Валентины Лабышкиной, из года в год вакцина к нам поступает поздно — когда инфекции вовсю бушуют, когда идет подъем заболеваний. Вот и сейчас, перед «круглым столом», медики говорили, что «инфекционки» «забиты» детьми. На 40 коек приходится 47-48 пациентов. А между тем, вакцина к нам поступит лишь на этой неделе. Чтобы вакцина «заработала» должен пройти определенный «инкубационный» период. Даст ли нам грипп такую возможность? Хорошо, если пик заболеваемости придется на зимние месяцы, а если, не дай Бог, на октябрь-ноябрь? Вакцина просто не успеет подготовить организм к войне с вредными вирусами.

И все же медики советуют прививаться. Особенно это рекомендовано часто болеющим детям с ослабленным иммунитетом и тем, кто находится в постоянном контакте с людьми.

Лариса УЛЬЯНЕНКО.

 

ТОЛЬКО ФАКТЫ

 

• В прошлом году экономические потери от гриппа и ОРВИ в России составили 13,3 миллиарда рублей.
• В РФ планируется привить против гриппа свыше 32 млн. россиян.
• Вакцина делается на основе куриного белка и тем, у кого на него аллергия, прививка противопоказана.
• Стоимость отечественных вакцин в аптеках 200-300 рублей.
• В ЦРБ Белгорода Госздравнадзор обнаружил просроченные вакцины.
• При чихании и кашле больного бациллы распространяются со скоростью 70 км./ч.
• Если вакцина хранится вне холодильника более 2-х часов, прививка становится бесполезной.

 

 

ОПРОС НЕДЕЛИ: Доверяют ли старооскольцы привикам от гриппа?

 

Валентина Мащенко, 60 лет, работающая:

— Я думаю, все-таки лучше сделать прививку от гриппа. Скорее всего, она поможет не заболеть, или, во всяком случае, болезнь будет легче протекать. Я бы сделала такую прививку.

Надежда Смолий, 55 лет, пенсионерка:

— Что касается меня, то я никогда не делала таких прививок. Поэтому мне трудно сказать, насколько являются они эффективными или нет?

Валентин Долинов, 42 года, работающий:

— Прививки от гриппа – это, прежде всего, безопасность. Разумеется, никто не может гарантировать стопроцентный результат. Но я все-таки думаю, что ее лучше сделать, чтобы не заболеть, поэтому я доверяю прививкам.

Станислав Кривоноженков, 41 год, работающий

— К прививкам я отношусь положительно. Не вижу в этом ничего плохого. Думаю, не будет лишним перестраховаться и сделать прививку от гриппа, тем более, что хуже от этого не будет.

Нина Вершкова, 60 лет, работающая

— Я не отношусь к прививкам отрицательно, но, что касается прививок от гриппа, то ее бы не делала. Не считаю нужным. Думаю, что с болезнью организм должен бороться без посторонней помощи — иммунитет крепче будет.

Кристина ГОДОВНИКОВА.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.