Новости Оскола » Blog Archives » «До понедельника не умрёт» (Письмо номера)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«До понедельника не умрёт» (Письмо номера)

17.12.2020

Я, Халеев И.С., работаю на крупном предприятии 32 года. За свою трудовую деятельность мне пришлось побывать на больничном три раза. Но вот недавно меня угораздило еще раз заболеть. 13 ноября, в 10.00, находясь на рабочем месте, я обратил внимание, что моя левая рука стала распухать и поэтому сразу обратился в наш медпункт. Там фельдшер Шпилевая Д.А. внимательно осмотрела меня и, увидев сильную опухоль на руке, в оперативном порядке вызвала бригаду «Скорой помощи», где меня повторно осмотрел доктор и направил на приём к хирургу. После этого с фельдшером Ворониной А.Д. я был доставлен на машине «Скорой помощи» в ЦРБ №3.
Там, не теряя времени, фельдшер Воронина А.Д. с направлением зашла  к хирургу Божкову Руслану Ивановичу в кабинет. В кабинете посетителей не было и она попросила врача  принять  и осмотреть меня, чтобы установить  диагноз, назначить курс лечения и выдать при необходимости больничный лист.
Своим появлением и просьбой Воронина А.Д. нарушила покой хирурга. Её визит ему не понравился, так как он в рабочее время был очень и очень занят, игрался в компьютере и  ел за рабочим столом пиццу. Чтобы отделаться от назойливых посетителей, он сказал: «Принять больного могу только в понедельник, 16.11.2020». Фельдшер в недоумении переспросила  его: «Доктор, но ведь до понедельника целых три дня, как же без диагноза и лечения?» «До понедельника не умрёт», — был окончательный ответ хирурга.
Уважаемые читатели! Ещё можно долго описывать все перипетии, с которыми  мы столкнулись в течение дня, чтобы попасть на приём к хирургу, но я решил пока поставить на этом точку и обсудить с вами донельзя циничный поступок хирурга из ЦРБ по отношению к пациенту, нуждающемуся в его помощи. Его  вердикт: «До понедельника не умрёт» сидит острой занозой в моём сердце, и, по всей вероятности, не скоро эта заноза оттуда выйдет. Но самое печальное то, что этот поступок бросает тень не только на хирургию больницы, но и на всё здравоохранение города и района.
Что можно сказать в данном случае о докторе, которого государство обучило и поставило лечить нуждающихся? Сказать нужно одно: за такое отношение к пациентам не место этому хирургу в больнице, нет врача — плохо, но и таким делать нечего! А случись не дай бог в стране война, чем он и ему подобные смогут помочь людям? Судите по данному случаю сами.
Я преклоняюсь перед врачами, любящими свою работу. Преклоняюсь перед врачами, которые в нынешних условиях трудятся на разрыв. Эти люди в белых одеждах, применяя свои знания и опыт, спасают от злого недуга оказавшихся в беде, а кроме того, ещё умудряются найти время, чтобы  помочь  другим больным, которые без доктора не могут обойтись.
Какие два одинаковых по занимаемым должностям и два совершенно разных по духовному миру человека встретились в этот злосчастный день на моём пути. Мы после ЦРБ поехали в Губкин, где после своего больничного в больнице оказался хирург Николай Леонидович Бредихин. Увидев меня в приёмном отделении, он сразу осмотрел мою руку, установил точный диагноз — рожистое воспаление — и предупредил, что с лечением затягивать нельзя, иначе может наступить гангрена, а за ней ампутация руки.
Когда я пишу письмо в газету, болезнь от меня уже ушла, и я очень этому рад. Поэтому от всего сердца, от всей души  благодарю хирурга Бредихина Николая Леонидовича за оказанную мне медицинскую помощь. Хочу пожелать ему крепкого здоровья и долголетия, чтобы знания и опыт этого хирурга приносили людям только выздоровления.
Таким специалистам, как хирург Бредихин Николай Леонидович, от себя лично и от всех пациентов, освободившихся с его помощью от недуга, прошу передать всеобщее уважение и низкий, низкий поклон!

Халеев И.С.

От редакции. К сожалению, пресловутый человеческий фактор встречается и в таких важных отраслях, как медицина, где, казалось бы, каждый работник должен быть исполнен человеколюбия и сострадания. К счастью – такие случаи единичны. Руководство окружной больницы провело тщательную проверку, инцидент разобрали на этической комиссии. Благодаря  этой комиссии подобные эксцессы в старооскольской медицине никогда не остаются безнаказанными. Так было и на этот раз. К хирургу Божкову применили меры административного воздействия, он получил выговор. Кроме того, его перевели из ЦРБ в хирургическое отделение поликлиники №1 «на исправление». Там поток пациентов гораздо больше, и у него не будет времени, чтобы отвлекаться на пиццу и играть в компьютерные игры. Он пообещал коллегам, что впредь не позволит себе подобного отношения к пациентам.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.