Новости Оскола » Blog Archives » Осторожно: пиротехника!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Осторожно: пиротехника!

24.12.2020

В связи с приближением Новогодних праздников граждане активно принялись закупать пиротехнические изделия. Но мало кто задумывается о печальных последствиях.
Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению на русском языке, адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (импортных фейерверков). Покупать пиротехнику следует только в местах официальной продажи. Реализация пиротехнических изделий запрещается лицам, не достигшим 16- летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение). Применение пиротехники должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, содержать требования пожарной безопасности.
Применение пиротехнических изделий запрещается:
в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;
во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;
на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.
Любое пиротехническое изделие при неумелом обращении может привести к травмированию людей и пожару. При несоблюдении инструкции по применению пиротехнической продукции предусмотрена ответственность в соответствии с кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Берегите себя и своих близких. В случае возникновения пожара следует незамедлительно сообщить по телефону: 01, с мобильного: 112 или 101.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Старооскольскому городскому округу УНД и ПР ГУ МЧС России по Белгородской области

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.