Новости Оскола » Blog Archives » ПРИСТАВучая работа
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ПРИСТАВучая работа

02.11.2011

1 ноября – профессиональный праздник судебных приставов

Громкие дела с участием приставов на страницы газет и «в телевизор» попадают редко. Но исчезни эта служба, и сотни оскольских мам окончательно потеряют надежду получить от бывших мужей алименты. Да и не одни только мамы ждут помощи приставов – их невидимая работа нужна многим. Основное занятие старооскольского районного отдела судебных приставов – поиск должников и взыскание с них денег.

Должники бывают разные: и юридические, и физические лица. И задолженности бывают разные: кто-то не заплатил алименты, а кто-то уклонился от штрафов. Поэтому и направлений у федеральной службы несколько: исполнительное производство, взыскание элементных платежей и отдел дознания (ОУПДС). Последний охраняет и обеспечивает установленный порядок деятельности судов.

О форме и содержании

Если вы думаете, что пристав – существо, которое львиную долю рабочего времени проводит на стуле, вы ошибаетесь. «Бумажной» работы у приставов, конечно, хватает, но и беготни здесь достаточно. Поэтому хорошая физическая форма для приставов – штука обязательная. Опять же, ситуации бывают разные, и люди не всегда адекватные. Надо быть готовым ко всему, нужно уметь быстро адаптироваться в любой ситуации.

Был случай, когда судебный пристав задержал «Газель» должника. На собственном автомобиле он догнал машину, изъял и поставил на штраф-стоянку. На следующий день должник как миленький выплатил 157 тысяч рублей в пользу ребенка, тем самым погасил долг по обязательствам.

…Угроза жизни для приставов – явление хоть и не частое, но вполне реальное. Кстати, в суде именно приставы обеспечивают порядок. Именно они занимаются принудительным приводом лиц, не желающих приходить по постановлениям судий. Они же следят за тем, чтобы в суд не пронесли запрещенные предметы. За неполный 2011 год зафиксировано 495 таких фактов. С учетом того, что 70% приставов – женщины, можно предположить, что работа у них не сахар.

Страсти-мордасти

Заместитель начальника отдела исполнительного производства Таисия Дурнева рассказала, что работа судебного пристава трудоемкая, сложная, требует знаний в области законодательства, терпения, подхода к людям. Зачастую приходится выступать в роли психолога, особенно это актуально для такой сложной категории исполнительного производства, как общение одного из родителей с детьми. А снос строений? Здесь тоже кипят страсти. Да и сложностей в виде отсутствия специальной технической базы хватает.
Не менее ответственной является и работа судебного пристава-исполнителя по розыску. В его обязанности входит найти имущество, которое хотят спрятать, скрыть подальше от глаз приставов. За 2011 год заведено 52 розыскных дела на общую сумму 14 миллионов 915 тысяч. За этот период все 52 дела «довели до ума».

Но найти должника – полдела. Нужно еще умудриться заставить его заплатить «недоимку». И тут одной из наиболее эффективных мер является ограничение выезда должников за границу. За 2011 год вынесено 333 постановления о временном ограничении.

Найти и трудоустроить!

Лариса Помельникова рассказала, что большая часть должников уезжает в другие города на заработки, поэтому с них взыскать алименты практически невозможно. Сознательность – штука, конечно, хорошая, но если надеяться только на нее, о возврате большой части алиментов можно забыть. А приставы этого позволить себе не могут. Поэтому организуют целые месячники по взысканию алиментов. В этом году с 1 марта по 15 ноября 2011 года проводится межведомственная акция «Алименты — детям». Чтобы вернуть детям то, что положено им по закону, на имущество нерадивых пап (именно они в 99 случаях числятся в качестве злостных «уклонистов») налагается арест. Иногда, чтобы добиться желаемого, приходится напоминать, что за неуплату алиментов можно запросто оказаться за решеткой. И такая перспектива зачастую побуждает должников трудоустроиться и выплатить-таки образовавшуюся задолженность. А некоторые, даже сполна оплатив долг, остаются и продолжают работать там, куда им помогли устроиться. Но «репрессивные» меры – не единственная возможность помочь тем ребятишкам, папы которых не хотят участвовать в процессе их воспитания и содержания. Иногда родитель и рад бы помочь, да возможности такой нет. И тогда приставы совместно с Центром занятости опять-таки помогают решить родителю проблему с трудоустройством.

Благодарю  за работу!

Сотрудничают приставы и с органами опеки и попечительства, сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних. Совместные рейды, профилактические беседы, рабочие встречи, круглые столы – формы и методы работы у приставов разные. Но есть моменты, когда они действуют не потому, что так велит должностная инструкция, а по зову сердца. Видя, насколько обделены вниманием дети-сироты, приставы навещают Дом детства, устраивают для ребятишек «сладкие столы».
Начальник старооскольского районного отдела судебных приставов Алексей Поминов в целом доволен своим коллективом. В этом году на исполнении в отделе находилось более 50000 исполнительных документов. В настоящее время окончено более 20000. Отдел стабильно выполняет до 30% взыскания. За этими сухими цифрами – людские судьбы. Ну, и возвращенные в бюджет деньги, что тоже немаловажно.

Кристина ГОДОВНИКОВА.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.