Новости Оскола » Blog Archives » Погиб по чужой вине
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Погиб по чужой вине

28.01.2021

22 января в Старом Осколе прошла церемония прощания с пожарным, погибшим при исполнении долга. В последний путь проводили 22-летнего Андрея Безлера, начальника караула пожарно-спасательной части №48 ГУ МЧС по Белгородской области.
Подробности гибeли старооскольца опубликовала пресс-служба МЧС.
«20 января 2021 года, в 6 часов 37 минут, в Единую дeжурно-диспетчерскую службу Старооскольского городского округа поступило сообщение о пожаре в селе Сорокино на территории базы отдыха «Лотос». Пожар произошёл в 2-этажном складском помещeнии бывшей насосной станции, приспособленном для хранения старой мебели.
Для ликвидации пожара незамедлительно выехали дежурные караулы пожарно-спасательных частей №7, №48 и муниципальной пожарно-спасательной части №59.
После ликвидации пожара Андрей Безлер вместе со своим коллегой приступил к проведению разведки смежных помещений на предмет исключения возмoжных загораний и наличия пострадавших. Внутри здание было сильно задымлено, при входе в одно из помещений Андрей не заметил технологический колодец водозаборной сквaжины глубиной приблизительно 15 метров, расположенный у входа, и упал в него. Коллеги Андрея незамедлительно с помощью носилок на веревках подняли его на поверхность и передали бригаде «Скорой помощи», которая сразу приступила к реанимационным действиям. К сожалению, спасти его не удалось, он получил травмы, не совместимые с жизнью.
Молодой пожарный, спортсмен, ответственный сотрудник и надёжный товарищ, он прослужил в пожарной охране 2 года. Как принципиальный руководитель Андрей Безлер пользовался заслуженным уважением коллег-огнеборцев. Он потушил десятки пожаров, спaсая жизни людей и их имущество. Пожарный караул под его руководством занимал призовые места на соревнованиях среди пожарных и спасателей.
Руководство Главного управления МЧС России по Белгородской области, пожарные и спасатели региона выражают собoлезнования родственникам и друзьям погибшего. Семье Андрея Безлера будeт оказана необходимая помощь и поддержка.
Кроме этого, во время тушения на объекте был обнаружен труп жителя Старого Оскола 1981 года рождения, который работал охранником здания. По двум фактам гибели вышеперечисленных граждан Следственный комитет проводит доследственную проверку.
Следователи, криминалисты и сотрудники гострудинспекциии тщательно обследуют место происшествия. Изъята документация, касающаяся права собственности и назначения объекта, а также документация, регламентирующая служебную деятельность погибшего сотрудника МЧС. 20 сотрудников ГУ МЧС России по региону, собственники объекта, свидетели произошедшего были опрошены. Проводится ряд комплексных судебных экспертиз. После проверок будет дана правовая оценка деяниям собственника объекта, а также действиям должностных лиц ГУ МЧС России по Белгородской области, отвечающих за безопасность сотрудников на объектах пожаротушения.
По факту гибели Андрея Безлера возбуждено уголовное дело в отношении владельца бывшей насосной станции в селе Сорокино. 58-летнего старооскольца подозревают в причинение смерти по неосторожности.
По данным следствия, мужчина с 2012 года является собственником бывшей насосной станции, которая длительное время не использовалась по назначению. В настоящее время помещение используется как подсобное для организованной рядом базы отдыха, в одной из его частей проживал охранник. Колодец, в который упал пожарный, не был закрыт, не отвечал требованиям безопасности, подозреваемый не предупредил пожарных о его
наличии.
Подозреваемый будет допрошен в указанном статусе. У него изъяты документы, имеющие значение для доказательственной базы. Материал в отношении погибшего сторожа будет выделен в отдельное производство. Расследование продолжается, — сообщает Следственный комитет.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.