Новости Оскола » Blog Archives » Быть в обойме
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Быть в обойме

02.11.2011

В администрации обсудили вопросы трудоустройства

31 октября на совещании по вопросам реализации целевой программы содействия занятости населения Белгородской области за 2011-2013 годы подводили итоги уходящего года, и строили планы на будущее.

По словам директора Старооскольского Центра занятости населения Виталия Афанасьева, цель программы — взаимодействие Центра занятости, работодателей и тех, кто нуждается в трудоустройстве. В 2011 году численность таких граждан составила 6406 человек. На учете Центра состоит 1662 человека. За 10 месяцев 2011 года за помощью чаще всего обращались сотрудники ОАО «Старооскольский механический завод», УВД, ЗАО «Долгополянская Нива». 3123 старооскольца официально признаны безработными. На учете состоит 1533 человека. На профессиональное обучение направлен 501 человек. На общественные работы трудоустроено 74,9 % (из числа обратившихся).

Тех, кто сегодня испытывает трудности в поиске работы — 91,3 %. Тяжелей всего приходится инвалидам, многодетным семьям и выпускникам 18-20 лет. И тем, и другим могут помочь ежемесячные ярмарки вакансий, профессиональная переподготовка, повышение квалификации (для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет), опережающим профобучением (для женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях).

Наибольшее количество граждан в 2011 году трудоустроено на кондитерскую фабрику «Славянка», ОАО «Оскольский завод металлургического машиностроения», МУП СГМПО КХ и другие. Выпускники чаще всего направлялись на ОЭМК, СГОК и ОСМБТ.

Способствует Центр самозанятости населения, дает «зеленый свет» предпринимательской деятельности, в частности проектам «Семейные фермы Белогорья», «Молочное животноводство» и «Пчеловодство».

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.