Новости Оскола » Blog Archives » Демонтировать нельзя оставить!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Демонтировать нельзя оставить!

04.02.2021

Продуктовый павильон в мкр. Королева ликвидировали, несмотря на многочисленные обращения жильцов

В июле 2020 года в «НО» вышел материал «Жителей не услышали». Напомним ситуацию.
Во дворе домов №32 и №35 мкр. Королёва около восьми лет располагался продуктовый павильон, пользовавшийся большой популярностью у жителей близлежащих домов. И когда прошел слух о том, что магазин собираются демонтировать и перенести в другое место, люди забили тревогу. А как иначе? Торговая точка устраивала целиком и полностью — отличный ассортимент, свежая продукция, и, что немаловажно для пенсионеров и инвалидов, коих в этих домах проживает немало, — шаговая доступность.

Убедительная просьба

Дабы быть услышанными, старооскольцы направили письмо главе администрации Старооскольского округа Александру Сергиенко, в котором заострили внимание на том, что «в указанных домах проживает большинство людей пожилого возраста, многие имеют группу инвалидности, им трудно передвигаться, и они были рады, что администрация разрешила предпринимателю установить павильон «Продукты» рядом с домами, что не надо переходить через дорогу и добираться до мкр. Восточный в «Пятёрочку» или «Магнит». Всех всё устраивало, а тем более теперь, когда карантин и пожилым гражданам запрещены дальние передвижения от своих домов.

 

IMG_20210127_110157

Если администрация собирается заменить внешний вид павильона на более современный, мы не против, думаем, что и сам предприниматель это сделает. Но мы категорически против переноса. Убедительная просьба решить вопрос положительно».
Но ответ пришел отнюдь не положительный: «В 2019 году, при подготовке нормативного правового акта Старооскольского городского округа, был проведён градостроительный анализ мест размещения нестационарных торговых объектов (далее – НТО) и учтены требования законодательства в области размещения НТО на территории Старооскольского городского округа. В результате проведённого анализа место для размещения НТО по адресу: г. Старый Оскол, мкр. Королёва, 32, по окончании действия договора аренды земельного участка (срок до 31.12.2020 г.) исключено из Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Старооскольского городского округа».

Бой с тенью

Тогда жители пошли в «наступление», инициировав собрание с депутатом Юрием Паршуковым. Требования недовольных Юрий Николаевич пообещал донести до руководства округа. Однако там ушли в «глухую оборону». В середине ноября многострадальный киоск благополучно ликвидировали. Усилия жильцов предотвратить демонтаж павильона не увенчались успехом, несмотря на многочисленные обращения. Как рассказала «НО» при встрече одна из активисток Александра Семеновна, в ответ на просьбы помочь люди получали лишь отписки. Не дал результата и личный прием председателя Совета депутатов Евгения Согуляка. В ответе по результатам приема также сказано о Схеме размещения стационарных объектов. Вдобавок говорится: «В настоящее время вышеуказанный павильон, собственником которого является ООО «Мясное Черноземье» (генеральный директор Трипутин С.И.), размещается незаконно, срок действия договора на право размещения нестационарного торгового объекта истек 31.12.2019 г. Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации городского округа по вопросу обеспеченности жителей мкр. Королева объектами торговли сообщило, что в непосредственной близости к данному району функционируют магазин АО «Тандер» (мкр. Восточный, 2 в), ООО «Купец» (мкр. Восточный, 32), ИП Овчарова Н.В. (мкр. Королева, 12 а), которые полностью удовлетворяют спрос покупателей.
После жители еще раз обратились в Совет депутатов. Ответ пришел практически идентичный. Единственное, к рядам перечисленных магазинов примкнули еще несколько павильонов. Сами старооскольцы точку зрения чиновников не разделяли и позвонили на «прямую линию» с врио губернатора области Вячеславом Гладковым. Обращение «спустилось вниз».  И снова от старооскольской администрации — «ответ-близнец» — «Нестационарный торговый объект размещался без соответствующих документов. На прилегающей территории к дому №32 мкр. Королева функционируют 5 торговых объектов… » Жители в недоумении: столько лет магазин работал, не один-два года! Отчего-то ранее никто не замечал отсутствие нужных бумаг.

«Мимо кассы»

Упорству «королевцев» только позавидуешь. Не удовлетворившись последним ответом, они пошли напролом и направили еще одно обращение врио губернатора вечером 13 января этого года, в котором в том числе пишут: «… Предлагают 5 функционирующих торговых объектов. Из них 2 находятся через дорогу в мкр. Восточный — «Магнит» и «Пятерочка», и «Хлебный» павильон в шаговой доступности — 500 метров через дорогу, необходимо перейти пешеходный переход с двусторонним транспортным движением. Магазин «Айсберг» и магазин в мкр. Королева, 9, — 500-1000 метров от наших домов №32 и №35. Мы просили администрацию дать аренду или выкупить землю для продовольственного павильона И.П. Решетову, который готов поставить на этом месте новый, более современный павильон «Продукты», но ему отказали, а магазин убрали. Ползайте, люди, по гололеду, а летом по жаре через дорогу в мкр. Восточный! Складывается мнение: кто хочет жителям помочь, тому не положено, место не предусмотрено. Зато по всему городу продовольственные магазины «Айсберг» стоят. Задавали вопрос: «Почему их не убирают?» Сказали, что землю выкупили. Тогда получается, одним можно, а другим нет?»
И каково же было удивление старооскольцев, когда ответ из области пришел уже через три дня. На конверте была указана дата — 16 января. Само письмо вообще датировано 14 января. Чудеса, да и только!
— Разве такое может быть?  Я позвонила в Белгород уточнить, почему так быстро? Врио губернатора в это время находился в Москве,  его показывали по телевизору. Почему за его спиной был вскрыт конверт? Вывод один — не хотели, чтобы губернатор с ним ознакомился. Складывается мнение, что письмо даже не читали! — возмущается Александра Семеновна.
В ответе сказано, что обращение в правительство Белгородской области, зарегистрированное от 14 января 2021 года, направлено по компетенции в администрацию Старооскольского округа. Ответ будет дан в течение 30 календарных дней.
Такой расклад никак не устраивает «королевцев», поэтому они решили записаться на личный прием к врио губернатора в надежде, что их наболевший вопрос всё же будет решён.

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.