Новости Оскола » Blog Archives » Письмо с фронта
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Письмо с фронта

04.02.2021

Иван Алещев, уроженец Старооскольского района, ранее относящегося к Курской области, мечтал прожить долгую и счастливую жизнь. В мае 1940 года он женился на своей землячке, Нюсе, c которой они работали на Старооскольском мельзаводе. В марте 1941 года у них родилась дочь Римма. Молодые жили дружно, в любви и согласии, не могли нарадоваться на дочку и строили планы на будущее. Но их планам не суждено было свершиться — началась война. В первые же дни Иван ушел на фронт. Он так больше и не увидел свою жену и подрастающую дочь, так как пропал без вести в конце 1942 года. А в начале 1943 года молодая жена стала вдовой, получив похоронку со скупыми стандартными фразами: «…пал в бою за Социалистическую Родину, верен присяге, проявил героизм и мужество».

 

13,1

Недавно, разбирая старые бумаги, внук Ивана нашел ветхий, пожелтевшей листок бумаги с выцветшими от времени строчками. Этот листок оказался единственным письмом  деда с фронта  своей жене,  которое та  бережно хранила. Она даже переписала его, чтобы не истрепать подлинник. Перечитывала только копию. Уже давно умерли жена Нюся и дочь Римма, а письмо тех далеких военных лет напоминает нам о героизме наших дедов, бережно хранится в нашей семье как отголосок того страшного времени.  Хочется, чтобы  новое поколение помнило, какой ценой досталась им мирная жизнь.
Внук Ивана обратился в редакцию с просьбой опубликовать это письмо,  полное веры в победу над врагом и в светлое будущее:
«Добрый день жена Нюся, шлю тебе свой сердечный привет и целую тебя крепко и дочь Римму, привет маме, Мише, Шуре, Вите.
Нюся, я получил одно письмо, что писала Шура, два письма получил от тебя, за это большая благодарность. Нюся ты пишешь, что была больна Римма и больна мама, что тебе пришлось поработать много дома и на производстве.
Нюся, для тебя придется тяжело, но ничего, нужно переживать эти дни, разобьем врага, будет тогда жить хорошо.  Нюся, мне жаль тебя и охота увидеть, какая ты сейчас, наверное, похудела, Нюся, некому тебя там пожалеть. Нюся, я пишу от сердца своего чистого, что жалею тебя, целую крепко как любимую жену, я только живу лишь для тебя и для Риммы, в этом моя жизнь и заключается, потому бью врага без пощады, чтоб дать детям жизнь.
Нюся, меня перевели в другой госпиталь, этот госпиталь — курортный, и я уже почти выздоровел за эти дни. Я поправился хорошо, здоровье хорошее. Нюся, ты пишешь, почему я не попросился в свой город?  Нюся, когда я сказал о том, чтоб меня перевели  в свой город, то мне ответили, что меня направляют в хороший госпиталь, где будет хорошо производиться лечение. И, правда, я когда лежал в госпитале, то несколько видов лечения принимал: обогревание электричеством, принимал груз, питание хорошее, где я скоро поправился. Да еще нельзя потому, что я могу выздороветь и опять способен идти на фронт. Я не так был тяжело ранен, это мне как счастье — попал в курортный госпиталь, где укрепил свое здоровье, да и много хороших врачей. Нюся, ты писала про ребят, с кем я был, про Горшкова,  Горбатенко, Простакова, Кравцова и еще остальных ребят, что были на комиссии, Павлов, Ушаков.
Нюся, напиши, что вы получили мои вещи. Нюся, еще нахожусь в Москве, будет по мне комиссия, но не знаю, когда туда отправят и когда буду переезжать, то я сообщу тебе.  Пока живу хорошо. Желаю вам всего хорошего в вашей жизни. Еще что написал бы, да нечего.
Жду ответа от вас.
Писал 24 сентября 1941 г., Алещев И.Я.
Мой адрес: город Москва, Большой Новинский переулок, Институт Курортологии, дом №6, палата №405д.  Передай знакомым
привет».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.