Новости Оскола » Blog Archives » Множество нарушений
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Множество нарушений

11.02.2021

В дошкольном учреждении обнаружили кишечную инфекцию

В старооскольском детском саду №45 «Росинка» нарушены санитарно-эпидемиологические нормы, что привело к  распространению инфекционного заболевания. Как было установлено в суде, выявлены многочисленные нарушения: в пищеблоке нет цехового деления; на месте приготовления холодных блюд и выдачи готовой продукции отсутствовало бактерицидное оборудование; мощность жарочного шкафа рассчитана всего на 200 порций, в то время как в детском саду 329 воспитанников. Кроме того, температура приготовления блюд на терморегулирующем реле не обозначена, ручка на одной из секций шкафа была сломана. Выявлены и другие нарушения: моечные ванны для обработки сырья текут по швам; на пищеблоке и в буфетных не предусмотрены резервные электроводонагреватели; инструкция по режиму мытья посуды и обработке инвентаря не адаптирована для пищеблока; емкости для кипячения ветоши и хранения рабочего дезинфицирующего раствора без крышек. В инструкции по обработке яиц указано дезинфицирующее средство хлорамин Б, однако расчет количества имеющего дезинфицирующего средства (Ди-хлор) не представлен, отсутствовала мерная емкость для моющего и дезинфицирующего средств.
Плюс ко всему, не работала вытяжка над электроплитами и жарочным шкафом. Вместо овощерезки повар использовала ручную терку. Причем на момент проверки овощи сотрудница нарезала без перчаток. На участке мойки кухонной посуды разрушена кафельная плитка. На канализационном трапе на момент обследования отсутствовала решетка. Пищеблок нуждается в капитальном ремонте. В части групповых  помещений стены на высоту 1,2 метра окрашены масляной краской, выше — оклеены обоями, что не позволяет проводить их влажную уборку.
Учреждение своевременно не проинформировало Роспотребнадзор о возникновении инфекционных заболеваний среди детей, персонала, в том числе работников пищеблока. Всего на момент рассмотрения дела зарегистрировано 60 заболевших. Среди них есть и бессимптомные носители.
Заведующая в суде вину признала частично, отметив, что информирование Роспотребнадзора было осуществлено, но не  в день выявления заболевших детей, а позже. Со слов руководителя, детсад введен в эксплуатацию в 1983 году. Капитального ремонта за это время не было. Но, по ее мнению, причин, препятствующих работе детского учреждения в обычном режиме, в настоящее время нет.  Она объяснила, что приготовление блюд в жарочном шкафу идет не за один раз, а в два этапа.  Поскольку пищеблок имеет типовую конструкцию, цеховое деление не предусмотрено. Что касается выявленных нарушений, частично они устранены: приобретено бактерицидное оборудование, отремонтированы ручка и реле жарочного шкафа; заменены моечные ванны; приведена в соответствие с требованиями санитарных правил инструкция на пищеблоке для использования дезинфицирующих средств; мерная емкость имелась и до проверки; отремонтирована вентиляция; на пищеблоке закреплена кафельная плитка, произведена покраска, закреплена решетка на канализационном трапе. Руководитель указала также, что 1 февраля к протирочной машине будут приобретены насадки для измельчения овощей для салатов, поэтому использование ручных терок больше не понадобится. 27 января в  план мероприятий и смету включено приобретение и установка резервных водонагревателей: для пищеблока – 1 февраля, для буфетных помещений групп – летом. В этот же период планируется  и покрасить стены в детских групповых помещениях, что позволит  проводить их влажную уборку. Что же касается капитального ремонта пищеблока и замены мойки, эти работы возможны лишь при капремонте детского
сада.
Тем не менее постановлением Старооскольского городского суда дошкольное учреждение признано виновным в совершении административного правонарушения. Доводы защитника юридического лица, что часть выявленных нарушений после составления протокола об административном правонарушении  была устранена, не свидетельствуют об отсутствии состава административного правонарушения, так как на момент проведения проверки все вышеуказанные нарушения имели место. На 30 суток деятельность детского сада приостановлена.
Кроме того, старооскольским следственным отделом проводится доследственная проверка. Будет дана оценка действиям должностных лиц и работников детсада, ответственным за безопасное оказание услуг воспитанникам и соблюдение санитарных норм.
От редакции: Насколько мы осведомлены, ежегодные комиссионные проверки в детсадах проводятся. Тогда возникает вопрос: откуда взялись вышеперечисленные нарушения? Кто должен был устранить недочеты? Работники детсада за свой счет? Эти вопросы мы направили в администрацию округа. Ждем ответ.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным
помощником председателя Старооскольского горсуда В. ПОМЕЛЬНИКОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.