Новости Оскола » Blog Archives » Деньги из воздуха
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Деньги из воздуха

11.02.2021

По материалам проверки, проведенной Старооскольской городской прокуратурой, органом следствия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ  —  «Служебный подлог» в отношении заведующей одного из дошкольных учреждений города.
Установлено, что в июне 2019 года к заведующей детского сада обратилась Рискина (фамилия изменена, — прим. авт.) по вопросу трудоустройства своей матери на 0,5 ставки по совместительству на должность уборщика служебных помещений, предупредив при этом заведующую о том, что принятый на работу сотрудник фактически работать не будет.
Используя свое служебное положение, заведующая детским садом осознавала, что начисление заработной платы из средств бюджета Старооскольского округа производится на основании данных, указанных в табелях учета использования рабочего времени и расчета заработной платы.  Фактически трудовую деятельность Рискина не осуществляла, предусмотренные должностной инструкцией уборщика служебных помещений обязанности не выполняла и не могла этого делать ввиду отсутствия на рабочем месте. Заведующая умышленно, из личной заинтересованности, в период с 3.06.2019 по 24.07.2020, ежемесячно вносила как работодатель в табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности. На лицевой счет незаконно начислялись денежные средства в виде заработной платы за якобы отработанный период в размере 75827 руб.
Таким образом, в действиях заведующей детским садом усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ. Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный отдел по г. Старый Оскол в порядке, предусмотренном
п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.
По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ – «Служебный подлог».
Ход и результаты расследования контролируются прокуратурой города.

С.А. Воробьев, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.