Новости Оскола » Blog Archives » Дети на железной дороге
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дети на железной дороге

18.02.2021

Проблема, которую нужно решать сообща

Работу железнодорожного транспорта, беспрерывно перевозящего миллионы различных грузов и пассажиров, можно было бы сравнить с кровеносной системой человека, работающей также бесперебойно. В то же время при высокой интенсивности работы инфраструктур железной дороги, повышенной скорости движения поездов в условиях большого объема перевозок, железная дорога создает определенную опасность для людей, которые проживают вблизи или пользуются ее услугами. Недаром стальные магистрали называют зоной повышенной опасности.
К сожалению, многие взрослые, а уж тем более дети, не осознают и не понимают, к чему может привести нарушение и несоблюдение правил поведения вблизи железнодорожных объектов. Безопасность несовершеннолетних в определенной мере зависит от внимательного и заботливого к ним отношения со стороны взрослых. Вот только отнюдь не всегда взрослые, видя, как подростки играют вблизи железной дороги, кладут на рельсы посторонние предметы, бросают камни в проезжающие поезда, делают им замечания. А ведь подобные действия могут привести к серьезным последствиям, вплоть до гибели людей.
Одним из важных направлений в работе сотрудников Старооскольского линейного отдела полиции МВД России на транспорте является предупреждение детского травматизма, безнадзорности детей, совершения несовершеннолетними административных правонарушений, преступлений на объектах железнодорожного транспорта.
Появление несовершеннолетних на путях давно стало для машинистов грузовых и пассажирских поездов сигналом тревоги. В основном подростки накладывают на железнодорожные пути различные посторонние предметы: камни, палки, монеты, гвозди и многое другое, попадающее под детскую руку. Видя малолетнего хулигана, устроившего курган из камней и щебня на пути движения поезда, многие машинисты, во избежание серьезных последствий наезда, применяют экстренное торможение. А это оборачивается задержками движения поездов, сбоями в графиках движения, опозданиями пассажирских составов к месту прибытия и, как следствие, большими финансовыми потерями для железной дороги.
Год только начался, а уже есть негативные примеры. В январе в Старооскольский линейный отдел полиции поступило телефонное сообщение о том, что в районе остановочной платформы Гумны машинист грузового поезда увидел, как неизвестные лица перебегают железнодорожные пути перед движущимися поездами. Прибывшая в кратчайшие сроки на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила на путях четырёх несовершеннолетних – учащихся 7 класса, которые «от скуки» решили таким образом развлечься. Вот только за шалости юных правонарушителей будут отвечать их родители, в отношении которых составлены административные протоколы по статье 5.35. КоАП РФ.
Сотрудниками Старооскольского линейного отдела полиции на постоянной основе осуществляется комплекс профилактических мер, направленных на выявление несовершеннолетних, находящихся на объектах транспорта — в зоне повышенной опасности, в том числе самовольно ушедших из детских учреждений и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в целях оказания им всех видов помощи. Полицейские систематически проводят рейды, патрулируют наиболее криминогенные участки. В учебных заведениях регулярно проводятся профилактические беседы по предупреждению правонарушений на железной дороге, демонстрируются учебные видеоматериалы.
Стражи правопорядка обращаются с просьбой к педагогам, родителям: относитесь более внимательно к времяпровождению детей, интересуйтесь их делами и заботами, ведь именно невнимание к проблемам ребёнка и отсутствие надлежащего контроля за несовершеннолетними сорванцами приводит к тому, что дети поддаются влиянию улицы, попадают в плохие компании, уходят из дома, бродяжничают и, как следствие — совершают правонарушения и преступления.
Лучший способ сделать мальчишек и девчонок хорошими — это сделать их счастливыми. Любите своих детей, уважайте их, заботьтесь о них, ибо, как сказал известный педагог Антон Макаренко, «если из человека выходит хулиган, то в этом виноват не он, а виноваты неверные педагогические методы».

Г. Семенихина, майор полиции, инспектор группы по делам несовершеннолетних

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.