Новости Оскола » Blog Archives » Куда смотрели?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Куда смотрели?

18.02.2021

Время покажет, вернется ли детский сад к прежней работе

В прошлом номере «НО» вышел материал «Множество нарушений». Напомним, что  в детском саду №45 «Росинка» у 60 человек выявлена кишечная инфекция. Среди заболевших — дети и персонал. В том числе есть бессимптомные носители. Родители написали жалобы в Роспотребнадзор. Было проведено санитарно-эпидемиологическое расследование. Деятельность «Росинки» временно приостановили. В последующем состоялся суд.

Нарушили

Установлено, что дошкольное учреждение нарушило законодательство в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и это привело к  распространению инфекции. Лабораторные исследования показали, что  возбудителем заболевания является  Norovirus второго генотипа. В детском саду обнаружены также возбудители и других кишечных болезней — Astrovirus, Campylobacterspp. Сотрудники Роспотребнадзора на суде настаивали, что без прекращения деятельности «Росинки» устранение выявленных недостатков невозможно, а это множество пунктов: вместо овощерезки повар использовала ручную терку,  причем на момент проверки сотрудница работала без перчаток (и это в период пандемии, когда санитарные нормы — во главе угла! — прим. авт.); в пищеблоке не было цехового деления; мощность жарочного шкафа рассчитана всего на 200 порций, в то время как в детском саду 329 воспитанников; не было резервных электронагревателей; не работала вытяжка над электроплитами и жарочным шкафом; температура приготовления блюд на терморегулирующем реле не была обозначена и многие другие. В момент заседания заведующая пояснила, что частично нарушения уже устранены. Но касаемо пищеблока уточнила, что его ремонт и замену мойки можно будет осуществить только при капитальном ремонте учреждения.

Вопросы имеются

Известно, что все дошкольные учреждения ежегодно проходят комиссионные проверки. Как правило — перед новым учебным годом. Тогда непонятно, отчего в «Росинке» выявлено столько нарушений? Неужто они появились в одночасье? Разве проверяющие не знали, к примеру, о том, что в детском саду неладно с пищеблоком? Выходит, о тщательности проведения проверок говорить не приходится. Вопросы имеются и к руководству детского сада. Неужели раньше нельзя было починить вытяжку, ручку шкафа? Обязательно дожидаться проверок?

Устранили

К сожалению, о том, как могло такое произойти, в Управлении образования «НО» не пояснили. По поводу ситуации в целом в ведомстве уточнили: «Постановлением по делу об административном правонарушении от 29.01.2021 (далее – Постановление) Старооскольским городским судом запрещено функционирование МБДОУ ДС № 45 «Росинка» в связи с регистрацией случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии (норовирусной инфекции) среди персонала и детей. Срок приостановления деятельности – 22.01.2021. Согласно Постановлению основными выявленными нарушениями являются: отсутствие цехового деления пищеблока детского сада; недостаточная комплектация электрической овощерезки; отсутствие резервного электроводонагревателя; наличие обоев на стенах групповых помещений; потребность в капитальном ремонте пищеблока. Согласно п.3.3.1. МУ 3.1.1.2969-11 «Эпидемиологический надзор, лабораторная диагностика и профилактика норовирусной инфекции» резервуаром и источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса. Инфицированные бессимптомные пациенты, также как и больные с острой манифестной формой инфекции, могут выделять вирусные частицы в течение 3-х недель и более после заражения. В настоящее время в детском саду: проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на ликвидацию очага норовирусной инфекции; устранены все выявленные нарушения», — сообщили в Управлении образования. Заведующая детским садом Светлана Алексеева в телефонном разговоре также пояснила, что пищеблок отремонтирован. Работы проведены за счет внебюджетных средств.

Досрочно

В Управлении образования сообщили, что в Старооскольский городской суд направлено ходатайство о досрочном прекращении административного приостановления деятельности «Росинки». Что же касается его воспитанников, в ведомстве уточнили, что посещение будет возобновлено после улучшения эпидемиологической ситуации. Дети, нуждающиеся в предоставлении места, распределяются по другим детским садам округа: составлен реестр детских садов, располагающих свободными местами для воспитанников (22 детских сада, 176 свободных мест); ведется банк данных семей, желающих определить ребенка в другой детский сад при наличии соответствующей медицинской справки; заведующая ДС №45 «Росинка» распределяет воспитанников в выбранные детские сады (8 человек).

 

IMG_20210215_124042

Поинтересовались «НО» в Управлении образования и о том, будет ли проведен капитальный ремонт здания. Однако нам сообщили, что «в соответствии с программой строительства, реструктуризации и капитального ремонта объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры Старооскольского городского округа на 2020-2030 годы планируется проведение капитального ремонта МБДОУ ДС №45 «Росинка» в 2026 году». То, что дошкольное учреждение в этом году не планируется капитально приводить в порядок подтвердили и в Управлении капитального строительства.
Что конкретно могло стать причиной кишечной инфекции в детском саду? Действительно ли устранены нарушения в полном объеме? Планируется ли в связи со сложившейся ситуацией проверить состояние остальных детских садов округа? Эти вопросы «НО» намеревались задать руководству местного отделения  Роспотребнадзора. Однако в ведомстве отказались давать какие-либо комментарии. Напомним, что ситуацией заинтересовались и следственные органы. Ведется проверка.
Из материалов расследования и комментария Управления образования непонятно, от чего отравились дети и взрослые? Не из-за отсутствия же ручки шкафа?
«НО»  будут следить за дальнейшим развитием событий.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото Ильи Самсонова

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.