Новости Оскола » Blog Archives » Более тысячи нарушений за год
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Более тысячи нарушений за год

25.02.2021

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства, прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых он обеспечивает законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. В частности, прокурор проверяет законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.
Получив сообщение о преступлении, сотрудник правоохранительного органа обязан принять по нему решение в соответствии со своими полномочиями и требованиями норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
За 2020 год правоохранительными органами Старооскольского округа было принято более 6000 решений об отказе в возбуждении уголовных дел. Из них 851 постановление прокурором признано незаконным и необоснованным. Эти решения были отменены, а материалы направлены для проведения дополнительных процессуальных проверок.
Нередки случаи, когда прокуратурой выявляются преступления, укрытые сотрудниками правоохранительных органов от учета и регистрации. Под укрытием преступления понимается случай, когда сотрудник того или иного ведомства, проведя процессуальную проверку, не возбудил уголовное дело и, неправильно квалифицируя обстоятельства произошедших событий, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В большинстве случаев так получается из-за неверного толкования норм уголовно-процессуального и материального права со стороны должностных лиц, проводивших проверку. Но для того и существует прокуратура, чтобы следить за законностью действий правоохранительных органов, а также надзирать за законностью принятых ими решений.
Незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменяются прокуратурой и материалы проверок направляются с требованием о возбуждении уголовного дела. Всего в 2020 году по требованиям Старооскольской городской прокуратуры было возбуждено 76 уголовных дел, из них 17 по тяжким и 2 по особо тяжким преступлениям. Некоторые из них находятся в производстве, по некоторым производства окончены и они направлены в суд.
Кроме того, сотрудники правоохранительных органов при проведении проверки не должны допускать нарушений закона. Если прокурором выявляется явная волокита или недоработка по материалу, то в адрес руководства правоохранительного органа вносится представление, в котором указываются выявленные нарушения, а также ставится вопрос о привлечении виновных лиц, допустивших нарушения закона, к дисциплинарной ответственности. За 2020 год прокурором выявлено 1164 нарушения закона, допущенных при рассмотрении сообщений о преступлениях, по которым внесены представления. По результатам рассмотрения актов реагирования 52 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

С. В. Дагаев, юрист 1 класса, помощник Старооскольского городского прокурора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.