Новости Оскола » Blog Archives » КАК, ЖИВЕШЬ, СТРАНА?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

КАК, ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

04.03.2021

Российские вакцины эффективны в отношении новых штаммов коронавируса, заявил президент на встрече с главой Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой.
«Как мне докладывали, имеющиеся у нас сегодня вакцины эффективно работают и против этих штаммов, которые так сегодня всех в Европе пугают, да и не только в Европе», — сказал Владимир Путин. «Испытания этих вакцин, которые сталкиваются с вирусом, показывают, что вакцины наши эффективны против этих штаммов», — добавил он.
«Рецепторный домен в нашей популяции не изменен, и все наши вакцины — и «Спутник», и вакцина, производимая «Вектором», — хорошо действуют», — подтвердила Скворцова.
Упрощённая процедура назначения пособий на детей в возрасте до трёх лет перестала действовать в России с 1 марта. Ранее начисления продлевали автоматически. Данная  выплата положена семьям, чей среднедушевой доход меньше двукратной величины прожиточного минимума, который установлен для региона.
Процедуру  упрощали в связи с пандемией коронавируса. Теперь родителям нужно будет лично подавать заявление на выплату и документы, которые подтверждают доход семьи.
Запрашивать выплату придётся каждый год. Первое заявление необходимо подать после рождения ребёнка, повторные — когда ему исполнится год, два и три года. Новое заявление также потребуется, если семья переедет на другой адрес.
Обращаться за назначением пособия гражданам следует в органы соцзащиты или многофункциональный центр. Удалённо подать заявление можно через портал Госуслуг.
С марта вводятся новые санитарно-эпидемиологические требования (СанПиНы) к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных и общественных помещений, а также к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий. Также регламентируется порядок уборки улиц, организации пляжей, парков и кладбищ. Устанавливаются нормы по чистоте атмосферного воздуха, качеству питьевой и горячей воды, требования к устройству и содержанию жилых домов, применению пестицидов и т. д. Соответствующее распоряжение в конце января подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Новые санитарные правила и нормы будут действовать в течение шести лет.
7 марта вступит в силу закон, запрещающий высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта.
С этой даты устанавливается запрет на принудительную высадку безбилетного лица, не достигшего возраста 16 лет. Отмечается, что речь идёт о лицах, следующих без сопровождения совершеннолетнего.
Новые правила не касаются случаев совместного проезда взрослых с детьми. При отказе оплатить проезд они должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.
Соответствующие поправки вносятся в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта и регулируют перевозки пассажиров в автобусах, трамваях, троллейбусах, легковых и грузовых автомобилях.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.