Новости Оскола » Blog Archives » Святой покровитель обидится (Оскудение культурной жизни)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Святой покровитель обидится (Оскудение культурной жизни)

04.03.2021

Бесспорно, одним из самых ценных в историческом отношении и значительных зданий в городе является Земская больница, известная в народе как ЦРБ. Хотя и на этом объекте висит охранная табличка, читателю нетрудно уяснить, что здание находится в небрежении и разрушается. Отсутствуют водосточные трубы, а значит, с крыши прямо на стены льется вода, уничтожая старинную кладку. Состояние окон тоже плачевно: проемы заложены безобразно, без малейшего уважения к старинным мастерам. Впечатление такое, что со времен Великой Отечественной войны в здании райбольницы не проводился ремонт. В плачевном состоянии фасад и кирпичные украшения фронтона.

 

122

121 123

Напротив здания больницы в квартале Старая Мельница расположен новый памятник – ротонда. По инициативе генерального директора Старооскольского механического завода А. Манукяна она была построена в 2005 году на месте разрушенного во время войны Покровского храма. В праздник небесного покровителя Старого Оскола Святого князя Александра Невского ротонда  при большом стечении народа была освящена архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном.

 

124 125

126

127

Владыка Иоанн тогда произнес мудрые и проникновенные слова, которые мы цитируем из репортажа в газете «Православное Осколье»: «Мы должны помнить наших предков, великое прошлое для того, чтобы иметь великое настоящее и будущее. Сегодняшний день – необычный. Я благодарен Николаю Петровичу (Шевченко) и Азизу Седраковичу (Манукяну) за то, что исполнена такая необычная ротонда. Источник – фонтан освящается самим местом и благословением Покрова Пресвятыя Богородицы. Когда мы возрождаем свои святыни, свою память, этим мы восстанавливаем самих себя. Представьте человека  без памяти, который не помнит ни имени своего, ни фамилии, ни места, где живет, не узнает своих родственников… Это несчастный человек, который может наполниться чем угодно. Так и народ, если он забывает о своих святынях, утрачивает память о предках, то он становится дитем бессловесным, которое можно увести в любую сторону, чаще всего — в бездну. И мы с вами, когда возрождаем святыни или, как сегодня, сооружаем интересные в архитектурном плане знаки, которые говорят, что на этом месте был храм – этим самым мы восстанавливаем самих себя, свою историческую память, которая заложена в каждом человеке».
Словом, лучше не скажешь! Но подойдите поближе к ротонде. Вы не увидите фонтана, который освящался «самим местом и благословением Покрова Пресвятыя Богородицы». Исчез макет Покровской церкви, помещенный в стеклянный куб.
И хоть в христианстве голубь является символом мира, чистоты, любви, безмятежности, надежды, птицы, обитающие в ротонде, оставляют здесь следы своей жизнедеятельности вот уже много лет подряд, и никто за ними не убирает.
И какой же нам, горожанам, держать ответ перед небесным покровителем Старого Оскола Святым князем Александром Невским?

Евгений ЕВСЮКОВ, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.