Новости Оскола » Blog Archives » Ответит за наркопритон
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ответит за наркопритон

11.03.2021

Староосколец Иван Гнетеев (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) вместе с братом Федором Гнетеевым по предварительному сговору систематически предоставляли квартиру в мкр. Олимпийский наркоманам для потребления запрещенного вещества «соль». Наркоубежище работало в октябре прошлого года. Криминальный дуэт распределил функции. Так, Федор Гнетеев сопровождал и впускал в квартиру асоциальных лиц, а затем они совместно с Иваном должны были наблюдать за обстановкой, чтобы скрыть свои действия от полиции. Кроме того, дельцы предоставляли фольгу и иные предметы, необходимые для употребления наркотических средств. Однако долго оставаться в тени не удалось. «Деятельность» была выявлена правоохранителями. Среди задержанных есть и женщины.
На суде Иван Гнетеев полностью признал вину, пояснив, что брат приводил клиентов по их месту жительства, и они с общего согласия употребляли на кухне квартиры наркотические средства. Плату за услуги брали крепким алкоголем и продуктами питания. При этом они с братом следили, чтобы компания не шумела на площадке подъезда, давали по просьбам фольгу, трубочку от ручки, при помощи которой наркоманы курили, а затем выносили за ними мусор и проветривали квартиру.
Поскольку Федор Гнетеев скончался в прошлом году, отвечать за преступление Ивану Гнетееву пришлось в одиночку. Вина в систематическом предоставлении помещения для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, кроме его признания, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта, данными оперативно-разыскной деятельности, материалами административных дел, а также другими письменными доказательствами по делу.
Судом Ивану Гнетееву назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным
помощником председателя старооскольского горсуда В. ПОМЕЛЬНИКОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.