Новости Оскола » Blog Archives » Совместить несовместимое
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Совместить несовместимое

10.11.2011

 …или как наука и искусство уживаются в одном человеке

Считается, что у человека левое полушарие отвечает за логику, правое – за творчество. Обычно доминирует какая-то одна половинка мозга. Но иногда бывает так, что человек одинаково хорошо дружит и с логикой, и с творчеством. И эта непохожесть, это отличие позволяет ему глубже проникнуть в то, что недоступно обычным людям. Причем не только проникнуть, но и передать увиденное, прочувствованное, понятое.
Юрий Кириллович Шкута — кандидат технических наук, член Союза писателей, Академии поэзии РФ, «Человек года-2007», краевед, поэт, писатель, фотохудожник – в общем, как раз такой человек, который с легкостью управляется с обоими своими полушариями и добивается успехов и в творчестве, и в области технологий. Юрий Шкута считает, что наука и искусство взаимосвязаны, поскольку творчество в науке и творчество в искусстве – естественны, а логика, анализ и рассуждение о сути явлений и вещей помогают вскрыть глубины.

…Одаренность Юрия Кирилловича проявилась с детства – лет с десяти он увлекся стихами и свою любовь к поэзии пронес через многие годы. В университетские годы Юрий Шкута стал писать эпиграммы, стихи для детей. Думаю, многие губкинцы знакомы с его сборниками «Серебристой кисти взмах», «Огни рябиновых созвездий», «Века суета» и другими вещами, в которых торжествует поэзия. В его работах чувствуется особая лирика, передающая тончайшие оттенки чувств.

«Поэт начинается с темы» – такого принципа придерживается в своем творчестве автор. И не только в поэтическом. Юрий Кириллович более 30 лет занимается еще и профессиональной фотографией. Увлечение началось с черно-белых снимков, а с появлением цветного изображения это занятие переросло в серьезное творчество. Юрий Кириллович занимается макросъемкой (съемка малого объекта крупным планом), в частности макросъемкой объектов природы. На его фотографиях оживает красота окружающего мира, раскрываются загадки флоры и фауны. Цветы и насекомые – одни из любимейших объектов фотосъемок. Но и пейзажи, натюрморты и портреты подвластны мастеру. Произведения Юрия Шкуты выставлялись не только в Белгородской области, но и в Москве. В 2007 году в Госдуме работала Всероссийская выставка «ЭкоМир», на которой присутствовали и работы Юрия Константиновича.

Ко Дню города Губкина Юрий Кириллович подготовил выставку «Цветные мелодии луга». 160 разножанровых фотографий иллюстрируют жизнь во всем ее проявлении. Над этой коллекцией художник работал два года. Взглянув на картины, сразу понимаешь, что Юрий Кириллович имеет в виду, рассказывая о красоте и необычности нашего края. Природа создает для нас неповторимые картины, и только талантливый человек, неравнодушный к прекрасному сумеет разглядеть и запечатлеть эти восхитительные образы.. Работы представлены по разделам, названия которых, как и сами произведения, проникнуты лирическим настроением: «Мгновения жизни луговой», «Пейзажи», «Морозные узоры на стекле», «Предзимье», «Краса красы увядающей», «Лед на лужах луговых», «Макропейзажи». Что касается последнего, то в технике «макро» применительно к пейзажным мотивам, Юрий Кириллович работал впервые. Это новое направление в его творчестве, и оно прекрасно по-своему исполнению. Ведь совсем маленький кусочек природы кажется таким огромным пространством.

Будучи увлеченным человеком, Юрий Кириллович интересуется многим, например, у него есть коллекция, насчитывающая около 300 минералов Лебединского, Стойленского и Михайловского ГОКов. В кварцах и других твердых природных образованиях Шкута разглядел чарующие образы, достойные того, чтобы быть собранными в единую коллекцию. Если взглянуть на минералы, можно увидеть совершенно чудные картины и узоры. Ну, как тут удержаться и не запечатлеть всю эту красоту? Для снимков с изображением минералов художник придумал черный фон, который назвал «фотопалех». В его книге «Дивные сказы КМА», вышедшей в 2008 году, представлен цикл фоторабот минералогической коллекции. Книга Юрия Кирилловича оригинальна и в какой-то степени уникальна, поскольку написана в новом жанре – научно-поэтическое эссе.

Последние три года Ю.К. Шкута заведует выставочным залом ДК «Форум». И тут его неиссякаемая фантазия художника работает «на полную катушку»! Он организует и проводит живописные выставки, выставки декоративно-прикладного творчества, компьютерной графики, конкурсы для детей. Личность этого человека настолько масштабна, что в Белгородском государственном институте культуры о Юрии Кирилловиче сняли «Фильм-портрет». Так что теперь не только работы Юрия Шкуты попали в историю, но и он сам.

Оксана ТКАЧЕНКО

Рубрики: Культурная жизнь, Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.