Новости Оскола » Blog Archives » Дом на бывшей Мясницкой (Оскудение культурной жизни)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дом на бывшей Мясницкой (Оскудение культурной жизни)

18.03.2021

Не хочется думать, что доживает свои последние дни и дом купца Тулинова, расположенный по улице Демократическая (бывшая Мясницкая), который  до недавнего времени занимала редакция газеты «Путь Октября». Здесь же находились  штаб-квартира Старооскольского районного Совета ветеранов, а также другие общественные организации.
Здание знаменито прежде всего тем, что в нем на рубеже 1910-1911-х годов разместилась только что открывшаяся с разрешения Министерства народного просвещения – первая и единственная в Старом Осколе частная гимназия Л. А. Бирилевой.

Трагическая судьба

Чтобы читатель составил представление об этой замечательной женщине, а также проследил путь первого частного учебного заведения для девочек, обращусь к книге «Старооскольская школа: из прошлого в будущее», которую выпустил в 2001 году. Считаю уместным дать и фотопортрет Лидии Александровны Бирилевой, который был представлен на обложке упомянутой книги.
«В 1919 году состоялся первый и единственный выпуск девушек, закончивших полный курс образования в частной гимназии
Л. А. Бирилевой.
Занятия гимназисток проходили в домах купцов Тулинова на бывшей Мясницкой улице и Федюшина на бывшей Курской (ныне Ленина, 36).
За обучение детей вносилась плата – 40 рублей в год с учащегося.
…В дореволюционный период с 1910-го по 1918-й годы в Старом Осколе имелись следующие общеобразовательные учебные заведения: 2 начальные школы, состоящие на бюджете земства, и одна городская, содержащаяся за счет казны, 6 церковно-приходских школ, три средне-образовательные школы, а всего – 12 учебных заведений. Кроме них, существовало 4-классное Межуездное духовное училище, состоящее в ведении Епархиального ведомства.
В 1918-1919 годах перечисленные учебные заведения были упразднены. Учившиеся в них дети, пишет старооскольский краевед В. С. Абельдяев, были переведены в соответствующие классы только что созданных единых трудовых школ.

 

  131

133 136

132 137

В большинстве случаев трагична судьба бывших педагогов старой русской школы. В 20-х годах в нищете и забвении умерла бессменная начальница Старооскольской женской гимназии Екатерина Александровна Маклон-Бурцева. Старая учительница В. П. Данькова рассказывала, как её мама, заканчивавшая самое престижное в дореволюционном городе учебное заведение, носила больной женщине, немке по национальности, узелки с едой. Немощная от болезни и настигшего голода, гордая и сильная духом женщина, некогда далеко не последняя дама в уездном городе, плакала, но соглашалась на подаяние лишь потому, что принимала его от бывшей своей воспитанницы. Одинокая, не имевшая семьи, в свои лучшие времена она как бы олицетворяла тип строгой и справедливой наставницы. Под её началом Старооскольская гимназия была одной из лучших в губернии. Многие её выпускницы стали отличными педагогами и немало сделали для развития народного образования в Старооскольском районе.
Драматично сложилась судьба Лидии Александровны Бирилевой. Огромные средства, которые она вложила в организацию частной гимназии, с приходом Советской власти оказались деньгами, выброшенными на ветер.
Блестяще образованная дама, в совершенстве владевшая французским и другими европейскими языками, насаждавшая в своем учебном заведении для девочек культ благородных манер, вынуждена была учить в Струковской школе детей, которых воспитывала улица. Здесь и сорванцы с цыганской Гусевки, городские полубеспризорники, огрубленные и растленные Гражданской войной и сопутствующей ей разрухой.
Бирилевой было чрезвычайно трудно привыкать к новой атмосфере школы и, наверное, неслучайно поэтому ни ее старшая дочь Лидия Александровна Бирилева-Рождественская, ни младшая Антонина Александровна Коронных не вступили на педагогическую стезю. И только правнучка окончила Старооскольское педучилище и работает учителем.

Табличка не охраняет

Сейчас в здании купца Тулинова, где некогда размещалась гимназия Бирилевой, временно приютился Старооскольский Центр декоративно-прикладного творчества. Он переехал сюда в связи с капитальным ремонтом ранее занимаемого им здания, бывшего детсада в микрорайоне Рудничный.
Табличка, висящая на доме купца Тулинова, сообщает о том, что  он охраняется государством, но, глядя на фото, легко убедиться в том, что здание ХIХ века, памятник регионального значения, находится в небрежении.
А внутри дома – картина типичная для подобных сооружений. На окнах отслаивается штукатурка, течет кровля, проникающая влага вызывает грибок и приводит к необратимым последствиям.
Печальные снимки показывают, как старооскольцы хранят свою историческую память!

Евгений ЕВСЮКОВ, фото автора и из фондов Старооскольского краеведческого музея

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.