Новости Оскола » Blog Archives » «Хорошая мысля нужна не опосля»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Хорошая мысля нужна не опосля»

18.03.2021

Впечатление от VIII съезда Торгово–промышленной палаты Российской Федерации

Делегатом на этот съезд был избран и президент Губкинской торгово–промышленной палаты Сергей Котенёв. Он поделился впечатлениями от форума малых, средних и крупных предпринимателей. Ниже – запись вопросов и ответов на тему вышеназванного съезда.
– Сергей Иванович, в чём отличие VIII съезда от предыдущих?
– Отличие чисто внешнее. Съезд состоялся в форме видеоконференции. Раньше мы собирались в столичном зале. На этот раз оставались в регионах и из них поддерживали связь с помощью технических устройств. Но единение не исчезло. Мы друг друга видели и слышали, составляли мнение обо всём. Доклад на съезде был развёрнутым, насыщенным, прения также отличались деловитостью. По обсуждаемым вопросам принимались обоснованные решения. На съезде не только дана оценка тому, что сделано системой ТПП за отчётный период времени (с 2016 по 2021 год), но и были определены главные направления на предстоящее пятилетие.
– Что делегаты съезда отнесли к положительным результатам? Что вызвало у них обеспокоенность?
– Несомненно, положительное то, что наша система расширяется. Торгово–промышленные палаты представлены на сегодня более чем в 330 городах и муниципальных образованиях на территории Российской Федерации. Это значительно приблизило услуги ТПП к предпринимательским структурам, а также к населению. При этом ровнее и справедливее стали взаимные отношения между теми, кто товары производит, кто берётся за их продажу и теми, кто потребляет. То же самое наблюдается в отношении работ или услуг. Торгово-промышленные палаты в меру своих возможностей поднимают дисциплину и культуру хозяйственных отношений в тех местах, где они располагаются. А что беспокоило делегатов, так это коронавирус. Вернее, что наложило отпечаток на производство, быт с объявлением пандемии.
– Как особенность момента отразилась на Губкинской ТПП?
– Двадцать шесть из входивших в члены нашей палаты заявили о выходе. Мотивация однородная: работа встала, множатся убытки, с предпринимательством приходится расстаться. Озабоченность ушедших понимаем. Но говорим при этом тем, кто свернул дела: временные трудности закончатся, возвращайтесь к своим проектам. Будем действовать рука об руку над тем, чтобы все проекты получили путёвку в жизнь.
– На будущее смотрите с оптимизмом?
– С определённой долей оптимизма, которую могу обосновать. Вакцинация граждан уже начала снижать возникшую напряжённость. В обозримом будущем, я считаю, самоизоляция, когда личные контакты ограничены, перестанет быть необходимой и будет отменена. Настанет пора навёрстывать упущенные возможности, нормализуются снабжение и быт. Возникнут новые рабочие места, покупательная способность выйдет на новый уровень. Некая заторможенность, что пока присутствует в экономике, уступит место активизации в производстве и потреблении. И это не только укрепит тех предпринимателей, которые не прекратили действовать, хотя и несли урон из–за текущих ограничений, но и позовёт в предпринимательство свежее пополнение. Современная наука заявляет: предпринимательская жилка от природы у 6 процентов населения.
– Это сколько же по России?
– Сотни тысяч пытливых, целеустремлённых, деловитых. Предпринимательскому движению черпать и черпать из таких резервов! Эта мысль не оставляла нас на съезде. Вместе с тем любой из делегатов, как говорится, человек бывалый, то есть  испытавший на себе всевозможные трудности и преграды при входе в предпринимательство. Потому особое внимание на съезде мы уделили тому, чтоб легче, проще было начинать тем, кто за нами следует. Необходимо создать условия, когда не только можно массово войти в предпринимательство, но также массово успешно состояться. На такое положение нацелены приоритетные направления работы сообщества ТПП, за которые  и я голосовал на недавно прошедшем съезде.
Приоритетные направления для палат, которые в системе ТПП Российской Федерации: осваивать те новые услуги, на которые есть запрос от предпринимателей, населения, повышать квалификацию своих ведущих специалистов. С услугами, думаю, всё понятно. В чём и зачем повысить надо квалификацию, объясняю специально. Существует такой порядок: Госдума, ведомства, министерства направляют черновые материалы, из которых впоследствии вытекают правила и законы, на отзыв или же экспертизу в ТПП Российской Федерации, если эти материалы соотносятся со сферой предпринимательства. ТПП  рассылает копии всем палатам, которые на местах. В полученный материал нам следует грамотно вникать, и если есть вопросы, замечания, сразу сообщать о них. Хорошая мысля нужна не опосля. Ей надо сработать вовремя. Мало толку сначала промолчавши, обсуждать после этого в кулуарах шероховатости в установках, полученных к исполнению.
И другое – тоже немаловажное.  ТПП Российской Федерации, используя законные права, в свою очередь, ежегодно вносит различные предложения в Государственную Думу и Правительство. В этих предложениях, которые способны влиять на «климат» в сфере предпринимательства, могут быть учтены и наши конкретные наработки. Так что надо их так подать и подтвердить расчётами, чтобы попасть «в десятку». Допуск к законодательству – это почётно, но и ответственно. Потому в палатах региональных, в палатах муниципальных новым знаниям – широкую дорогу.
– Да, в низовом звене после съезда забот прибавится. А руководящему составу ТПП Российской Федерации было особое поручение?
– До ТПП РФ съезд довел поручение первостепенной важности – чаще и подробней обобщать опыт авторитетных и сильных предпринимателей, а также лучших палат в областях и краях страны. Будут люди лучше знать, что мы можем, чем мы занимаемся, плотнее станет взаимодействие в достижении общей цели – благополучие в городе и селе в любом уголке страны.

Интервью провёл Валерий ТЕЛЕГИН, г. Губкин

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.